著作権に違反していない公開動画をダウンロードするアプリは違法か合法か

公開日: 相談日:2017年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

Youtubeやニコニコ動画の動画コンテンツをダウンロードする有料のアプリを作ろうと考えていますが、
こちらが合法なのか違法なのか判断に迷っています。

Youtube利用規約とその他のサイトを参考にした情報を箇条書きにすると下記の通りです。
・YouTubeの動画ダウンロードは、規約を読むといかなる場合でも違反とされている。
・しかしYouTubeは本社がアメリカにありこの規約は日本では適用されない。
・日本では10項目の「責任の限定」における、"その場所以外の地域の利用は、現地の法律を守ってください"から、日本では著作権法違反が適用される。

著作権にあたるというのは著作権者以外がアップロードしていないか、有料コンテンツでないかといったところであり、例えばAさんの撮った動画を勝手にBさんがあげたコンテンツのダウンロードは違法。(著作権侵害)

ゆえにアプリで動画を公開する際にはすべてのコンテンツに目を通して著作権を侵害しているものに関しては公開しないようにし、
合法な動画コンテンツに関しては閲覧だけでなくダウンロードをできるようにする。
その際ダウンロードしたものはアプリ内でのみ使用するように利用規約に記載する。

こういった仕組みのアプリなら問題ないでしょうか?

合法だからといって法律の隅を突くような心象の悪いものであるならやめるべきだと思っています。
ただ、本来は合法で全然悪いことでもないのに、思い込みから本来は便利なはずのサービスがないということなら、そこは機会喪失でもったいないのでしっかり確認を取りたいと思い質問させていただきました。

法律とモラルの観点から是非ご回答お願いいたします。

514590さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    「ゆえにアプリで動画を公開する際にはすべてのコンテンツに目を通して著作権を侵害しているものに関しては公開しないようにし、合法な動画コンテンツに関しては閲覧だけでなくダウンロードをできるようにする。」ということであると、アプリで動画を公開する行為自体が、動画の複製となり、当該動画の著作権者の了解を得ないと、著作権侵害となるのではないか、と思います。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました