時効についておききします。

1999年の事ですが、ネット上の裏掲示板で睡眠薬を買いまして、その時売り手が捕まったらしいのですが、その際売り手のやり取りで証拠隠滅のメ-ルを残してしまいましたが、もう事効と思うのですがまだ警察から連絡がありません。

まだ警察の捜査を受けて入る可能性はあるでしょうか?
状況が分からず、対応策もわからないので教えてください・
2016年12月31日 15時11分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
既に20年近く経過しており、人を死亡させるか、死刑にあたる罪でなければ20年以上の公訴時効というのはないので、可能性はないと思われます。

2016年12月31日 15時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> まだ警察の捜査を受けて入る可能性はあるでしょうか?

薬事法違反か証拠隠滅罪でしょうか。
いずれにしても、17年も前のことであれば、時効かと思います。

2017年01月01日 05時54分

相談者
時効が成立しているなら、何故警察から連絡がないのでしょうか?
売り手が捕まっているのは間違いないので、弁護士を通して確認していいでしょうか?

2017年01月03日 15時59分

相談者
弁護士を通して確認していいでしょうか?

2017年01月03日 16時06分

相談者
自宅にいて、電話や玄関にも出なかったらこれだけの日にちが経過しました。
父が電話に出でいたので時効が成立していたら、警察から連絡があっていいと思うのですが何故連絡がないのでしょうか?

警察に確認して、この件で私が捕まる可能性はないでしょうか?

2017年01月03日 17時59分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
時効が完成しているのであれば、警察は捜査をする意味がありませんので、不必要に人に連絡はしないと思われます。つまり、公訴時効が完成していれば警察から連絡がない方が正常と思われます。

2017年01月03日 19時33分

相談者
時効が成立していれば、警察で手続きをする必要がなく放置していいのでしょうか?

まだ気になる事がありまして、家の電話がノイズが入ったり、時々チリチリ鳴ったり、1回指でダイヤルを回すと放送のような音が聞こえるのです。(固定電話)
警察が何らかの意図で監視している可能性はあるでしょうか?
そうであれば止めさせる方法はあるでしょうか?

他に捕まる事はしてませんが、今銀行の窓口で預金を下ろしにいって大丈夫でしょうか?
ちゃんと銀行は出してくれるでしょうか?

2017年01月04日 17時01分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
警察は時効が成立していない案件の対応に忙しいと思われますので、時効が成立している案件(極めて軽微なものもふくめおそらく可能性としては数限りなくあるのではないかと思われます)は対応している余力がないのかもしれないと推察されます。
その他の話しは、正直警察ではないのでわかりません。そもそもしていないのであれば止めるというお話しもできないと思われます。
実際に銀行に行ってみるのが一番だと思います。

2017年01月04日 21時05分

相談者
他にセールスを装った警察からの電話が、何年も続いているらしいのです。
(その様に考えられる理由があるのです)

私も時効の話は関係ないと思いますが、あの頃、2chで違法の薬の売り買いについて幾つかかきこんだのですが、処方薬の事だったのですがドラッグの使用を疑われてそのために監視を受けている可能性位しか思い当たりがないのです。
(私が捜査を受けていた為、プロクシ規制が入りログを取られた様です)

しかしドッラグの事は何も書いておらず、それ位の事で10年以上も監視される事はあるでしょうか?
いずれにしても、警察が手を引いていない事は確かなので、何が起きているのかを知りたいですし、弁護士に依頼して対応してもらいたいのですが、可能でしょうか?

後銀行は時効の連絡がされていないで、拘束される心配はないでしょうか?

2017年01月05日 16時43分

この投稿は、2016年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ写真集の廃棄について。尚、警察の方からは見つかっても報告しなくて良いと言われています。

    過去にネットで購入した児童ポルノ写真集について、販売者の方が逮捕され私の所に警察の方が来られました。 その際、一冊は任意提出し、任意の聴取を受けたのですが、残り二、三冊は引っ越しにより行方不明だったので提出出来ませんでした。 警察の方からは見つけ次第、シュレッダーにかけて廃棄するか燃やして処分してくださいと言わ...

  • 偽ブランド 商標法違反 逮捕 家宅捜査

    3月上旬、商標法違反の疑いで、家宅捜査されました。 偽ブランドの購入者が、ネットオークションで転売し逮捕され、芋づる式で、こちらにも警察がやってきました。 1年ほど前に偽ブランドの販売はやめて、最近は売ってなかったのですが、家の中にあった4点を押収されました。 その日のうちに、警察署で調書を取られ、夕方には終...

  • 電波法違反

    昨日、警察に車に着けていた受信(消防無線だけ)のみで使っていたアマチュア無線が原因で捕まりました。無免許だったため警察署で調書をとられました。今は、無線機の調査結果が来るまで待機で、2、3ヶ月後呼び出されるそうです。もちろん初めてで送信したことも送信の操作をしたことがありません。 受信にしか興味がなく受信性能...

  • 、、、

    ネット上で直接警告受けた場合は、捜査や特定の対象になるんでしょうか?! よく警告無視したら悪質で逮捕とかって聞きますが、、

  • 児童ポルノ所持容疑での家宅捜索

    10年近く前にインターネットから写真集を購入しました。 インターネットの画面には児童ポルノといった記載は一切なかったにも関わらず、送られてきた写真集は児童ポルノに相当するものでした。 驚いて、すぐに最寄りの警察署に提出し、送り主などの情報などを伝えたように記憶しています。写真集は警察に提出し、それで終わりだと自分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。