妻、子供の写真無断使用による慰謝料請求

公開日: 相談日:2016年12月29日
  • 1弁護士
  • 2回答

私が妻の携帯電話で撮った妻と子供の写真を、妻に内緒に年賀状に使用しました。

この事が妻にバレ、慰謝料を請求されましたが、支払う必要はありますでしょうか?

また、支払う必要がある場合、どのぐらいが妥当でしょうか?

512489さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから