探偵が調査終了後も何も連絡なし

公開日: 相談日:2016年12月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

探偵の2次被害についてです。
12/7にワン切りがあり掛け直ししてしまいました。
ワン切りとは音声案内のみで会話してません。
不安になり消費者センターを検索して先頭に電話して探偵に相談してしまいそのまま契約しました。
探偵は、その業者に抑制掛けるとの話です。
高い調査料は振り込みしました。
公共の消費者センターと相談し、ワン切りについては被害はないので調査料返還を求める書面を作成してもらい簡易書留で送りました。
翌日届いてますが、調査期間を過ぎて今も連絡なしです。
質問ですが、これはこちらから聞かないと探偵側は一切連絡もせず持ち逃げされたということになるんですか?
また、個人情報として氏名、住所、電話番号を契約書に書きましたがこちらが他の業者に漏れた場合は連絡きても無視すればよろしいでしょうか?

511192さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す