アダルトサイト登録

アダルトサイトの年齢確認ボタンを押したところ携帯がバイブし登録完了と出ました。入力は一切していませんが、ボタンを押したページの下の方に注意書きのようなものがありました。完了画面には携帯の機種と識別番号他にもいくつかありましたが慌てて消してしまいわかりません。請求は約10万円です。振り込み口座も記載されていました。ダウンロードなどはしていません。これは私が悪いのでしょうか。
まなさん
2011年03月26日 01時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
典型的なワンクリック詐欺です。
契約は成立していませんので、支払いの必要はありません。
ご安心ください。

2011年03月26日 01時35分

まな さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。本日の出来事ですのであと3日やはり不安です。携帯電話本体を替えたり、アドレスを替えたりなどの対応はしなくてもいいでしょうか?

2011年03月26日 01時57分

弁護士A
ありがとう
あまりにもメールがしつこいようでしたら、機種変や番号変更も考えてもよいかもしれませんが、変更しないことによって、個人情報が伝わるということはまず考えられないと思いますので、ご安心ください。

2011年03月26日 02時15分

まな さん (質問者)
深夜にもかかわらずご回答いただきありがとうございます。3日後あまりにしつこいようでしたらアドレスの変更・携帯の変更をいたします。他の質問・回答を見ますと同じような被害があるようですね。
会社名や振り込み先が記載されていも気にせず無視をするのが一番の対策ということですね。
重ねて申し訳ないのですが正当な契約の場合はどのような経過なのでしょうか。
今回は年齢を選択して登録完了画面になりました。登録前の画面にはこちらが承諾しての登録だと記載されていましたが私はそこまでスクロールしていませんし、規約も読んでいません。

2011年03月26日 02時22分

弁護士A
ありがとう
電子消費者契約法上、事業者は、申込みボタンを押した後に、消費者が入力した申込み内容を一度確認させるための画面などを用意する必要があります。この確認画面上で承諾をすることにより、両者の合意が成立します。
今回は、この確認画面が出されていませんので、契約が成立していないのです。
ご安心ください。

2011年03月26日 03時20分

この投稿は、2011年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック後、ダウンロード

    先日クンニ大好きと言うアダルトサイトで年齢認証ボタンを押してしまい、バイブと共に登録画面に進んでしまいました。 その後会員登録画面に移り、気が動転してダウンロードボタンを押してしまいアダルト動画が流れてしまいました。 しかも私がダウンロードした動画タイトルと、日時、時間とログインした日時、時間が記載してまし...

  • 携帯のアダルトサイト

    携帯でアニメ系のアダルトサイトにアクセスして「無料動画ファイル001」と書かれたボタンをクリックし年齢確認のページで「18歳以上」をクリックしてさらに次のページの「18歳以上であることを確認し規約に同意された方のみダウンロードボタンでお進み下さい」と書かれた下の「ダウンロード1」というボタンをクリックしたところ、会員登...

  • ワンクリック後、ダウンロード

    先日クンニ大好きと言うアダルトサイトで年齢認証ボタンを押してしまい、バイブと共に登録画面に進んでしまいました。 その後会員登録画面に移り、気が動転してダウンロードボタンを押してしまいアダルト動画が流れてしまいました。 ワンクリック詐欺なら登録後ほっとけば良いのですが、私みたいにダウンロードしてしまった場合支払...

  • アダルト動画サイト。どうすればいいですか?

    はじめまして。 興味本位でアダルト動画サイトの再生ボタンを押してしまいました。 そしたら会員登録完了になりました。 数日後に料金を支払ってくださいと書いてあり、 サイトに「間違いの方は削除依頼にメールをください」と書いてありまし。 どうすればいいですか? 後、動画はダウンロードも見てもいません。

  • アダルトサイトで

    エロ☆スタというアダルトサイトから動画完全無料と書いてあったので、ログインしてみたら、ログインした時点で有料(くわしくは覚えてないが10数万)みたいな事が書いてあったので、払わないといけないんでしょうか?ちなみに動画は見てません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。