メールをみてしまい、自分の携帯に送信。

旦那は、スマホですが、メールを送ってもかえしきらない。面倒と、言っていた。飲み会があり、私が迎えにいきまさた。旦那は、酒に酔ってる状態で、助手席で、メールの返信をしようとしてました。次の日、携帯がないから、探すように言われ、旦那は、シャワーをあびにいきました。その間、私は携帯 をみつけ、普段は旦那の携帯とかみないんですが、たまたま、メールを返信するのをみてたから、気になり、旦那のメールをみてしまい、気になるメールを私の携帯に、送信しました。
これって、旦那から訴えられますか?
2016年10月10日 15時37分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
可能性が全くゼロとはいわないまでも,普通はそれだけで訴訟などしません。

2016年10月10日 16時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これって、旦那から訴えられますか?

旦那さん次第だと思いますが、普通は訴えるほどの理由にはならないと思います。

2016年10月11日 04時34分

相談者
メールの、内容だけじゃ体の関係はよみとれません。問いただしましたが、なにもない。の、一点張りで、そしたら、相手の方に、確認させてください。と、いったんですが、逆に、相手から訴えられるぞ!と、脅されました。
メールの話をするだけなのですが、私は、訴えられますか?

2016年10月11日 19時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> メールの話をするだけなのですが、私は、訴えられますか?

相談者を訴えるというのも現実的でない気がします。

2016年10月12日 04時50分

相談者
私達夫婦は、共働きです。メールの内容一文々を確認しながら、どうしても納得できない文章があり、問いただしていくうちに、俺が悪かった謝ろうごめん。で、お前はどうしたいんか?私は、なにがなんだかそのときは、わからかなかったので、どうすればいいかわかりませんでした。
三人の子どももいるし、義務教育がおわるまでは、我慢しながら暮らそうと、おもってました。
そしたら、離婚しよう。お前は一人連れていくんやろ?だから、差額の3万は、払ってくれよ!と、一方的にいってきました。
万が一、離婚の方向にいったとしたら、私は、なにを準備すればいいですか?

2016年10月12日 06時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 万が一、離婚の方向にいったとしたら、私は、なにを準備すればいいですか?

この場での回答も限界がありますので、一度お近くの弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

2016年10月12日 06時52分

この投稿は、2016年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】配偶者の不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

この相談に近い法律相談

  • メールを、、

    旦那の携帯のメールをみることは、法的に罪になりますか?

  • 友達が。旦那さんの携帯を使う行為はよいのでしょうか?

    友達が不倫関係にあり相手の奥さんにバレてしまった事を知らずにメールを送ってしまったそうです。その直後に旦那さんの携帯を使いなりすましてメールをしてきたり電話をかけたりメールをして出ない事になると家からかけるのはどの様になるのでしょうか?旦那さんの携帯を使う行為はよいのでしょうか?

  • 不倫をやめないふたりに対して

    今までも相談していますが、旦那の不倫の事でどうすることがいいのか、分からなく、アドバイスいただけたらと思います。 去年の10月に旦那の浮気を携帯のメールから発覚し、その時に相手の女へ旦那から電話で別れると伝え、私にも最初から家庭をとる約束で付き合っていたと彼女は言いました。社内不倫だったので、私は旦那に女と三人で...

  • 浮気相手が裁判を起こすといってきて

    旦那が浮気をしてて帰ってきたり帰らなかったりで私自身ストレスで食べ物があまり食べれなくなってしまって お酒をだいぶ飲みました 常日頃のストレスが爆発して 旦那の携帯の受信メールをPCでみて 浮気相手の携帯に 浮気相手から来たメールを送り返しました そして イタメル、イタ電もしてしまい 酔いが完全に引いたとき一様...

  • メール

    ダブル不倫でもぅ和解してるのに相手の旦那がメールでせえいが見れないとか調子に乗ってるとか落とし前どうつけるとか人をバカにするメールが来ます。どうしたらいいですか…本当に困ってます。助けて下さい…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。