勘違いで訴えられる事はあるのでしょうか

公開日: 相談日:2016年10月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

知り合いがモデル事務所に所属しており、
そのモデルが未成年でありながらお酒を飲んでいるかの様なSNSでのツイートなどがあり、
所属事務所に問い合わせたところ、
私を誰かと勘違いした様で、いきなり顧問弁護士を通して自宅に行く、被害届をだして名誉棄損罪として訴えますと言ってきました。
誹謗中傷した訳ではないのにこの様に言われる事がとても不愉快です
何を言っても訴えますとしか返してこないので話にもなりません
このまま何もする事は出来ないのでしょうか。

491923さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    知り合いがモデル事務所に所属しており、
    そのモデルが未成年でありながらお酒を飲んでいるかの様なSNSでのツイートなどがあり、
    所属事務所に問い合わせたところ、
    私を誰かと勘違いした様で、いきなり顧問弁護士を通して自宅に行く、被害届をだして名誉棄損罪として訴えますと言ってきました。
    誹謗中傷した訳ではないのにこの様に言われる事がとても不愉快です

    →このような問い合わせで名誉毀損罪が成立することはないと考えます。

    何を言っても訴えますとしか返してこないので話にもなりません
    このまま何もする事は出来ないのでしょうか。

    →こちらからは何もアクションをする必要はないと思います。
     どうしても気になるのであれば、お知り合いであれば直接本人に問い合わせた方がよいと思います。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから