弁護士の特権で相手の情報を調べられるか。相手は答える義務あるか。

インターネット上でトラブルになっています。

弁護士の先生にお願いして間に入ってもらおうと思っています。
ただ、ネット上でしか相手のことを知りません。

住所などわかりません。
唯一わかるのは住んでる県、携帯番号くらいです。
弁護士の先生に頼んだとして、何か書類など送る際、相手の住所がわからない場合でさらに相手が言わない場合どうするのでしょうか?

①弁護士の先生に聞かれたら、相手は答える義務はありますか?
②相手が答えなかった場合どうなりますか?何か弁護士の特権で調べることができたりするのでしょうか?携帯番号から契約者の住所などの情報を調べたり。

犯罪などではなく、商品の売買についてのトラブルです。

よろしくお願いします。
ksannさん
2016年10月05日 01時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
①弁護士の先生に聞かれたら、相手は答える義務はありますか?

ないです。

②相手が答えなかった場合どうなりますか?何か弁護士の特権で調べることができたりするのでしょうか?携帯番号から契約者の住所などの情報を調べたり。

携帯から住所が調べられる場合はありますよ。

2016年10月05日 03時00分

福世 健一郎
福世 健一郎 弁護士
ありがとう
はじめまして。ご回答させていただきます。

①弁護士からの質問であっても,相手に回答する義務はありません。
②一部の携帯電話会社(ソフトバンク等)を除き,弁護士法23条の2に基づく弁護士会照会により,契約情報(氏名,住所等)の照会に応じてもらえます。

2016年10月05日 15時14分

この投稿は、2016年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,135名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 振込めサギ対策

    私は現在振込めサギ等の被害に遭っていませんし、これまでにも その被害に遭ったことはありません。 ただ予め打っておける予防策として下記ご教授賜り度、 お願い申し上げます。 【質問】 振込めサギの一つの手口として「弁護士を名乗る」という ものがあると聞きます。 犯人側は相手を慌てさせ、自分のペースに引き込んだ上...

  • 相手の住所を教えてくれるのでしょうか?

    弁護士さんに内容証明などの作成を依頼する場合、相手の住所がわからない時に、弁護士さんが弁護士照会をつかって相手の住所を知り得たら、依頼者である私にも教えていただけるのでしょうか?

  • 弁護士照会で知った相手の個人情報を材料に、依頼人が相手にストーキングをおこなった場合

    依頼人が弁護士に、争っている相手の住所等の照会を求め、依頼人が相手の個人情報を知ることとなりました。その情報を元に、依頼人は、「住居侵入されて強姦・レイプされるだろう」との記事を、相手の住所と共にネット上に公開し、相手を脅迫したとします。 相手はその弁護士に削除要請をしましたが、現状、削除されていません。 ...

  • 弁護士への相談について

    不動産トラブルについて、弁護士へ相談しようと考えております。 弁護士に相談する場合、私は、準備しておくことは、必要な書類等、証拠になるものだと思いますが、他にあった方がいいものはありますでしょうか? また、弁護士に相談する場合、弁護士として困るようなことは、どのようなことでしょうか? スムーズに相談できるた...

  • 弁護士照会で非通知電話の相手を特定

    非通知でかかってくる電話を、弁護士に依頼して弁護士照会というもので調べてもらうことは可能でしょうか? ちなみに思い当たる相手はストーカーの類のものです。 証拠、実害は特にありません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。