マッサージ店でのわいせつ行為について

私は1年以上前から、1人のセラピストを指定してマッサージ店に月、2〜3回通っていました。バスローブと、紙の下着を付けてのリンパマッサージで、時間的にいつもサービスをしてくれてたのですが、途中で眠ってしまう事が多く、異変を感じて目が覚めたのですが、胸を触られたり、舐められたり、陰部も同じようにされて、その上多分スマホの動画のスイッチを入れる音が聞こえたのですが、目を開けるのが怖くて開けられませんでした。動画の事もあり、消させたいのと、信頼を裏切られた、悔しさで、証拠を撮る為にもう一度だけ来店し、隠しカメラで、撮影し、証拠が取れたのですが、私の希望としては、悔しくてならないので、相手からお金を取りたいのですが、方法がわかりません。家族には、知られたくないです。方法を教えてください。よろしくお願いします。
2016年09月27日 04時26分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
相手からお金を取りたいのですが、方法がわかりません。

損害賠償請求が考えられます。
相談者ご自身で任意で請求する。
弁護士から請求してもらう。
裁判をする。
等が考えられます。
あと、警察への被害届・告訴も考えられます。

2016年09月27日 04時58分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ありがとう
案件の性質上、弁護士に依頼するべきでしょう。

請求をすれば返答もあるわけですが、弁護し依頼すれば返答の宛先が弁護士になり、
秘密を守りやすくなります。

法律事務所に直接電話やメールをするのがいちばん早いです。

2016年09月27日 09時17分

この投稿は、2016年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ボイスレコーダーを日頃から起動させてポケットの中に隠して入れたりして持ち歩いていたら

    ボイスレコーダーを日頃から起動させてポケットの中に隠して入れたりして持ち歩いていたら、何かしら犯罪ですか?条例違反でもないですよね。まわりの動画をむやみに撮っているわけでもなく(盗撮しているわけじゃないですよね?)、あくまで音だけ記録しているだけですし。社内で起動させてポケットに入れて持ち歩いていても問題ないで...

  • バスの運転手にやってない盗撮を疑われ、潔白を証明して解放されるも心配です

     朝、バスの最前列に座り、スマホでネットを見ながら過ごしていたら、降りる際に、「バックミラー越しにカメラ向けて盗撮しただろ!」と運転手(若い男性)に止められました。やっていません!とすぐに否定しましたが、バックミラー越しにレンズをを向けられたと受け止められてしまったため、撮った写真が保存されるフォルダをすぐに見せ...

  • 盗撮してないが容疑をかけられた(児童ポルノっぽい画像所持)

    本日駅で、警察から盗撮容疑をかけられてしまいました。 撮影はしてなかったのですが、左手に持ったミュージックプレイヤー(古いiphone)を聴いており、疲れていたので左膝を一段上に上げた状態で手をかけていました。 これが盗撮に見えたらしく現行犯で捕まりそうになりました。 しかし、ミュージックプレイヤーには、児童ポルノ(...

  • 自分が『デリヘル嬢』だという疑いをかけられる『チラシ』をバラまくと脅された

    郵便ポストに、デリヘルのホームページがプリントアウトされた封書が投函されていました。 1枚目は「これを近所にばらまく!」というような脅しの文句が書かれてており、 2枚目以降は、自分に似たデリヘル嬢の紹介ページが何十枚もプリントアウトされていました。 目にモザイクは入っていますが、近所の人が見たら、明らかに自分...

  • 出合い系アプリでのやりとりトラブル。脅迫になるのか?警察への相談は?

    先日無料チャットアプリで知り合った方とカカオを交換しました。そこでビデオ通話を要求され、また胸と顔を見せるように言われました。話をしている途中で怪しいとは思ったのですが、事前に顔写真を送っていたり、本名の下だけ通話中に教えてしまい、流されるまま見せてしまいました。(記憶は定かではないですか、この時晒すよと言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。