ベストアンサー

匿名掲示板での書込みから会社を特定された場合訴えられるか

匿名掲示板にて、会社の出来事を日常的に書込んでいた所、
内容から社名を特定されました。
自分自身の住んでる地域や自分の趣味等もぼかしつつ書いていたのと、中小企業なので
過去に書込んだ内容と社名でその気になれば個人特定は可能だと思います

質問は2つです

1.この場合(会社を特定されただけ)相手を訴える事は可能でしょうか
 誹謗中傷はなく特定だけの場合

2.もし裁判になった場合、特定に至った原因の書込みなどが相手からログが提出される可能性はありますか
 以前に掲示板内で他のユーザーに書込みについて注意を受けた事が度々あるのと
 会社や家族に知られたくない内容もあって、出されたくありません。
 
 

相談者(487648)からの相談
2016年09月22日 23時37分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手とは誰でしょうか?
あなたの身元(会社)を特定したと言っている方のことですか?

それであれば、質問1ですが、訴訟を起こすことは自由ですので民事裁判で何らかの訴えをすることはできますが、特に何か請求が認められるような法律構成が浮かびません。理由はご相談者様の権利を特に侵害している訳ではないからです。

他方、質問2は、ご相談の件についてご相談者様がなんかの民事裁判を起こすなら、当然その書き込みを原因でしょうから、ご相談者様側でログ(書き込み内容)を提出しなければなりません。相手がどうこうではなく。

2016年09月23日 00時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
1.この場合(会社を特定されただけ)相手を訴える事は可能でしょうか 誹謗中傷はなく特定だけの場合

訴えることはできますが、会社が特定されただけで、何か賠償責任が発生するほどの違法性や損害はないように思われます。

2.もし裁判になった場合、特定に至った原因の書込みなどが相手からログが提出される可能性はありますか

可能性はありますが、むしろ相談者が積極的に出していくことになるのではないでしょうか。

2016年09月23日 02時19分

この投稿は、2016年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。