示談の内容について考慮されるか

公開日: 相談日:2016年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ネット掲示板に書き込みをしてしまい、名誉毀損で示談交渉中です。(一般人)
開示請求が届き、大変反省をしたので自分から謝罪と謝罪の手紙を渡しました。
書いた内容は、「名前を指定して性的に中傷する言葉」「ホテルから出てきたのを見た」「◯中学に子供がいるのに、まともに育たないな」と書き込み、半月位で削除しました。

相手が弁護士を通して100万円(50万×2人分 本人、子供分)を要求してきました。
ネットで調べてみると、とても高いように感じます。
精神的苦痛はあったと思いますが、相手の生活は何も変わってないようですし、子供も知らないようです。
また、謝罪の時点では、削除されています。

また、示談の交渉までの間に、相手が会社の上司や同僚にバラし、私や、私の会社にも電話をし退職の強要をしてきました。

この相手のとった行動について、減額の対象として示談を進めることは可能ですか?

また、100万円は妥当ですか?
示談がまとまらない場合、民事裁判になった時は慰謝料の額は減るものでしょうか?


487219さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ネット掲示板に書き込みをしてしまい、名誉毀損で示談交渉中です。(一般人)
    > 開示請求が届き、大変反省をしたので自分から謝罪と謝罪の手紙を渡しました。
    > 書いた内容は、「前を指定して性的に中傷する言葉」「ホテルから出てきたのを見た」「◯中学に子供がいるのに、まともに育たないな」と書き込み、半月位で削除しました。
    >
    > 相手が弁護士を通して100万円(50万×2人分 本人、子供分)を要求してきました。
    > ネットで調べてみると、とても高いように感じます。
    > 精神的苦痛はあったと思いますが、相手の生活は何も変わってないようですし、子供も知らないようです。
    > また、謝罪の時点では、削除されています。
    >
    > また、示談の交渉までの間に、相手が会社の上司や同僚にバラし、私や、私の会社にも電話をし退職の強要をしてきました。
    >
    > この相手のとった行動について、減額の対象として示談を進めることは可能ですか?

    示談はあくまで当事者の同意があってのことですので、これらの行動を受けたことにより、あなたがさらに100万円を支払うことはできないと考えるのであれば、それはそのように行動すればよいと思います。

    >
    > また、100万円は妥当ですか?

    投稿は既に削除されたこと、実害はさほど生じていないことを考えれば、高額だと思います。

    > 示談がまとまらない場合、民事裁判になった時は慰謝料の額は減るものでしょうか?
    >
    裁判になったからといって慰謝料の額が減るわけではありませんが、私見では100万円が認容されることはないのではないかと思います。

  • 相談者 487219さん

    タッチして回答を見る

    越川先生、ありがとうございます。
    そのような示談の方法もあるのですね。
    1回目の示談交渉がうまくいかない場合、そのような話をしてみたいと思います。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから