アマゾンギフト券の売買についての古物営業許可の有無

アマゾンギフト券を売買する事業を開業しようと思っています。

通常の商品券の売買を業務とする場合には公安委員会による古物商の営業許可が必要となりますが、Eメールタイプのギフト券の買取の際には古物商の許可は必要になるのでしょうか?

電子ギフト券のカードタイプのものは「古物」に該当すると思われますがメールタイプの場合にはカードや商品券のような物体はありません。

メールタイプにはギフトコードという文字の羅列がありそのコードを入力することにより金銭的な価値を持つことになります。

そのため古物にはならないためその売買についても古物商の営業許可はなくても問題ことになると思いますが、
解答よろしくお願い致します。
クッピーさん
2016年09月15日 14時25分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
メールタイプの電子ギフト券というのが、単なる電子情報ということであれば、有体物ではなく、窃盗の対象ともなりませんので、「盗品等の売買の防止、速やかな発見等を図るため」という古物営業法の目的(1条)からしても、メールタイプの電子ギフトの売買等を行うことに古物営業の許可は必要ないと思います。

2016年09月29日 14時07分

この投稿は、2016年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不要になったハンドメイド素材のフリマ販売について

    ハンドメイドでアクセサリーを作っています。パーツは市販品を購入し、金属製が主です。 以前はネットやイベントで販売しておりましたが今は休業しております。 新しく再開を考えておりますが、その前の材料の在庫が再開後の作品の方向性に合わず不要となりました。これをイベント、又はネット上のフリーマーケットで販売したとき、販...

  • オークションなどで家族アカウントを使って売った場合の古物営業法の名義貸しについて

    古物商許可を受けている事業主ですが、古物営業法で名義貸しは違法となるのは分かります。 古物商許可を受けているのは私自身です。 例えばオークションサイトなどで古物を販売する場合、複数アカウントで運営するとして、アカウントの登録名義は家族、売上金などの振込みは古物商である私名義の口座へ振込みするとします。 ...

  • 化粧品の個人販売について

    個人事業主として女性向けにお化粧のアドバイス等をしております。化粧品を問屋で購入して、インターネットで販売するビジネスを始めたいと思っております。販売する化粧品に、+アルファで付加価値になるであろうものを添えて、購入者にお届けすることは違法でしょうか?例えば、ラッピングに拘ったり、アドバイスシートをつけるなどの...

  • 古物商許可が必要でしょうか?

    この度、個人事業として、事務機器のレンタルやリース等の開業を検討しています。 次のようなことも事業内容として考えているのですが、その際に古物商許可が必要になってくるのでしょうか? 1.卸業者からだけでなく、一般の小売業者(例えばヤマダ電機等)から購入した新品の物をレンタル、リース、販売する場合 2.新品で購入...

  • レンタル業を始めるにあたって

    個人事業主として、ペットの介護用品のレンタル業を始めよう考えています。 レンタルする物は、他社の既存で販売されている商品です。そこで質問があります。 ①開業届け以外に古物営業許可は必要でしょうか? その他必要な申請、許可などあれば教えてください。 ②他社製品でレンタル業を営む場合、法的には問題はないのでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。