名誉毀損もしくは信用毀損・業務妨害に抵触するかもしれない書込みを掲示板にしてしまった2-追加質問

公開日: 相談日:2016年09月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になっております。
前回の追加質問です。(以下文体ご了承願います)
 9/2日友人より、「ネット対策終わった」との連絡有。(金額の請求はいまだ無)
 下記(追加欄ご参照)の経緯で私の了承もなく、友人は当該業者に依頼(8/25日)。
 以下の理由で私は今般、当該業者への依頼を一切(事後も)承諾していない。 
 1.前回、3つの検索結果とも全て私の書込で上位を独占。トップから駆逐。
   (残り2つは現在でも、私の書込におされ2大検索会社の結果に表示なし)。
   当該スレッド2つのdat落ちも私が完遂。そもそも業者は何かしたのか?
   加え、「成功報酬」としての支払。復活したのは業者の不完全履行では?  
 2.(友人の今回の依頼前再度)当該業者の検索を実施。
   某トップ多国籍検索会社の元関係者で業務委託を受けている
   (友人談ー信じてないが)とは思えぬ経歴等。
   (国内専門学校卒、従業員バイト2名、正逆SEO、
   検索結果削除も事業内容に無、業務実績、取引会社も無
  、団地の一室、連絡先-携帯、副業か風水関連グッズの販売)
 3.8/21に私は検索エンジンの運営会社に結果削除を依頼。
   8/26日に削除確認。友人は8/25日に
   業者に依頼した為、業者の所為と主張するが、法的代理人でないので
   私と同様のことしか出来ないはず。
   ならば時間的、日数的にも私の削除依頼の結果ではないか?  

 以下質問です。
  ・法外な請求を危惧する私が費用を聞くことで事後承諾となるのでしょうか?
  ・私の原因行為故に、法外な金額請求でも支払う他ないのでしょうか?
   (「削除」ですので提携弁護士に依頼した等、その費用も請求してくる
   可能性も有ると思料)  
  ・当該業者への依頼を今回は全く承諾もしていないのに、
  「請求書」を又私宛に送付してくると思いますが、そもそも商行為上、
   妥当なのでしょうか。友人が 自己判断で依頼したのですから、
   まず請求は友人宛、その費用を友人が「私の原因行為故に負担しろ」
   と言うならまだしも。(前回は事後承諾した故、疑問はあったが看過)。
  ・全く業者と接触もありませんが、請求金額に承服できない場合、
   処理内容の説明/経緯/結果等詳細の開示を私から業者に求めることは
   可能でしょうか?
  

482601さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 482601さん

    タッチして回答を見る

    ご参照-経緯の概略となります。
    1
    0年来の友人がオーナとして、共通の知人女性(雇用形態は不明)と2人で居酒屋を3月末に開店(共に既婚者で各々配偶者有)。応援の気持ちもあり、4月一ヶ月ほぼ毎日呼ばれ来店、総額10万円近く消費。口頭のみの割高と思える勘定、私を軽んじるかの応対の挙句、5月初旬、酔った友人から、閉店30分前にいきなり「帰れ」との言。憤りを感じ閉店後の店に戻り扉を開くや、行為後(口淫か)と思われる風体の友人が。5/12日「○○(地名)地下の××(店名の略称)、客を帰した後、店長と女店員が店でS○○・」と、怒りが消えぬまま書込んだ某掲示板へのレス2件が、ほどなく友人に発覚。5/23日、思い込みによる軽率且つ法的/道義に悖る行為を面前で真摯に謝罪、同日某掲示板に削除を依頼(今に到る迄未対応)。

     後日、両者より、以下の完遂で民事/刑事問題にはせずとの口頭での承諾を得る。
    1、当該スレッド2つをdat落ちさせる。
    2、「正式店名、2種の店名略称」(単語)の検索結果(検索エンジン等)2件(キャッシュ)を、肯定的書込を反映させ
      トップページから私が下げる。
    3、友人が知己の業者(個人事業者)に逆SEOを依頼、費用(2件で総額60000-成功報酬)を私が負担。

      結果、6月上旬には、全てかろうじて終了。友人も「作業終了、問題は終わった」との言明、メール有り。
     以降良好な関係(女性は6月末に退職。一人でやるとの連絡を友人から受け事前準備にも協力)だったが、
     「略称1つがある検索エンジンのトップページに復活、対応願う」との連絡有-8/17.
      運営会社に検索結果削除を依頼する(8/21)も、「日々営業妨害だ」として友人は、
      私の了承もなく、(同じ)業者に依頼-8/25。(尚、当該検索結果は8/26に削除確認)
     以上、失礼な文体使用ご容赦願います。

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・法外な請求を危惧する私が費用を聞くことで事後承諾となるのでしょうか?

    >なりません。

    ・私の原因行為故に、法外な金額請求でも支払う他ないのでしょうか?

    >法外であれば、法外な部分にはあなたの行為と損害との間に相当因果関係がないため、支払い義務は負わないと思います。

    (「削除」ですので提携弁護士に依頼した等、その費用も請求してくる可能性も有ると思料)

    >弁護士費用であっても、相当額であれば損害として認められると思います(そのような例を扱ったこともあります)。

    ・当該業者への依頼を今回は全く承諾もしていないのに、「請求書」を又私宛に送付してくると思いますが、そもそも商行為上、妥当なのでしょうか。友人が 自己判断で依頼したのですから、まず請求は友人宛、その費用を友人が「私の原因行為故に負担しろ」と言うならまだしも。(前回は事後承諾した故、疑問はあったが看過)。

    >業者が直接請求してきたということですか。それは法的に通らないと思います。おっしゃる通り、一次的には友人が支払い、友人がその額を当方に請求するのが通常だと思います。

    ・全く業者と接触もありませんが、請求金額に承服できない場合、処理内容の説明/経緯/結果等詳細の開示を私から業者に求めることは可能でしょうか?

    >友人に請求してくれでよいと思います。

  • 相談者 482601さん

    タッチして回答を見る

    小沢先生、お忙しいところ迅速なご回答ありがとうございます。この問題に対処する為必死になって調べましたが、数多の中傷書込対策会社が書込の削除を謳っておりますが実際にはサイト管理者(掲示板、検索会社とも)に対し弁護士が要請しなければ根本的な削除は出来ず、そういった会社は、私がしたように検索会社に「検索結果の削除」を依頼するしかない、謂わばWeb上の技術では
    逆Seoしか対処出来ないというのは事実なのでしょうか?

    浅学で申し訳ありませんが、小沢先生始め、事情にお詳しい先生方いらっしゃればご回答下さいますようお願い致します。
    私が端緒なのは分かっています。ですがこの業者と友人が、私の弱みをつき、
    企みを持って私に法外な請求をしてくるのでは
    ないかと言う危惧が消えません。

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    法的に削除請求することが出来るのは弁護士だけです。いわゆる誹謗中傷対策業者は、「削除」などとうたっておきながら、実際上は逆SEO等で検索結果に「表示されにくい」状況を作るだけです。また、スポット契約だとそのうちまた検索結果が上がってくる可能性があり、継続的に上がってこないようにする場合は、月額報酬が発生することもままあります。

    弁護士に依頼して元を断てばよいものを、業者に依頼して過分の費用が掛かったというのであれば、その分の損害賠償請求は因果関係なしとして認められない可能性もあると思います。

  • 相談者 482601さん

    タッチして回答を見る

    すいません。小沢先生。従前なら東京にいましたので即座にご面談頂くのですが(そもそも東京ではこんな友人関係はありえません)不本意ながら某地方都市(生まれてこのかた今まで在住の人間は地方都市とは認めませんが)に在住ですので難しいところがあります。
     やはり、私が起因ですがこのままでは都度都度で金銭を要求されうるとは感じています。今回、おそらく法外な請求が来るとおもいますが、意を決して、私の書込みがまず刑事上の不法行為(事件性があるのか)にあたるのか、且つ民事上如何程の金額を支払うことになるのか、総合的に判断して覚悟を決めるべきでしょうか?
     常識的な金額なら、道義上払う意思はあります。ただ業者の客観的なキャリア等から信頼できない。且つ店がどう判断しても苦しい状況の友人が、考えたくはないですが、私の弱みをついてくるのではとのの危惧があります。

  • 相談者 482601さん

    タッチして回答を見る

    私の弱みとは某トップ金融機関に在籍なので、今回の事案の場合クレームだけでも、ましてや刑事告訴で逮捕、勾留になれば懲戒免職されうるところです。実際友人もこれを提示しましたが、友人ということでそこまでするつもりはない。ついては質問1の以下三条件の確行ということになりました。
    ご参照
     後日、両者より、以下の完遂で民事/刑事問題にはせずとの口頭での承諾を得る。
    1、当該スレッド2つをdat落ちさせる。
    2、「正式店名、2種の店名略称」(単語)の検索結果(検索エンジン等)2件(キャッシュ)を、肯定的書込を反映させ
      トップページから私が下げる。
    3、友人が知己の業者(個人事業者)に逆SEOを依頼、費用(2件で総額60000-成功報酬)を私が負担。

    全て完了済みです。(6/10時点)

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから