インターネット上での過激なコメントを閲覧した場合

公開日: 相談日:2016年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

インターネット上での過激なコメントを度々目にしますが、例えば
「今から自殺する」
「お酒を○○杯一気飲みする」
など、そのまま放置すれば発言者が死に至るようなコメントを閲覧した際に、
発言者に行為を行わないよう説得する等、何らかの措置を取らず何もしなかった場合、業務上過失致死傷罪等何らかの法的責任が生じる可能性はありますか?

478632さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから