「上半身裸の赤の他人の写真をTwitterに投稿」はわいせつ写真にあたりますか?

公開日: 相談日:2016年08月13日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

数時間前、深夜帯の変なテンションもあって、男の筋肉が好きだという見ず知らずの女性ユーザー宛に、冷やかし?半分にネット上で適当に見つけた赤の他人の上半身裸の写真を投稿したら、「Twitterの運営に迷惑行為として通報しました」と言われてしまいました。
投稿した写真の内容は全体的に薄暗く、もちろん下半身をはじめ局部等は一切露出されておりません(被写体の顔も写っていない)。
その直後「まずいかな」と思い、すぐに該当の写真やアカウント等は削除いたしました。
この案件はTwitter社から警察の手にわたり、そのまま逮捕・起訴される可能性はありますでしょうか?
弁護士の皆様方の見解をお伺いしたく質問投稿いたしました。
自身の軽率な行動を呪うばかりです。
何卒よろしくお願いいたします。

476617さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す