和解条件違反について

公開日: 相談日:2016年08月03日
  • 1弁護士
  • 2回答

クリニックと治療を巡り揉めました
こちらもネット上に誹謗中傷しました。和解で一応合意したのですが、和解条件が治療に何の問題もなかった事を確認、治療内容の公開、見解をしてはいけない。相手の事をいかなる方法でも情報発信をしてはいけない。行為に及んだ場合は金50万円支払うという内容です。

1.単純に違反したら50万円、一つの書き込みで違反が重なったから倍々には基本ならないですよね。
2.2箇所に書き込むと、どうなるのでしょうか?倍の100万円?
3.新たに名誉棄損等が発生すれば別の訴訟になりますよね?
4.治療内容を淡々と書いても名誉棄損や誹謗中傷になりませんよね?治療内容の証明はカルテがあるので証明できます。そのクリニックが悪いとか書くのでは無く、他の病院ではこのような治療をするのにこのクリニックではこのような治療をしたという書き方、それを悪いとは書かない。
向こうは自分のしたのとを問題ないと言っているのだから、それを書いたら名誉棄損とは変な話です。

474027さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > クリニックと治療を巡り揉めました
    > こちらもネット上に誹謗中傷しました。和解で一応合意したのですが、和解条件が治療に何の問題もなかった事を確認、治療内容の公開、見解をしてはいけない。相手の事をいかなる方法でも情報発信をしてはいけない。行為に及んだ場合は金50万円支払うという内容です。
    >
    > 1.単純に違反したら50万円、一つの書き込みで違反が重なったから倍々には基本ならないですよね。
    > 2.2箇所に書き込むと、どうなるのでしょうか?倍の100万円?

    これは和解条項の解釈問題ですので、文面のみでは判断できず、経緯等の詳細をお聞きする必要があります。

    > 3.新たに名誉棄損等が発生すれば別の訴訟になりますよね?

    そうです。

    > 4.治療内容を淡々と書いても名誉棄損や誹謗中傷になりませんよね?治療内容の証明はカルテがあるので証明できます。そのクリニックが悪いとか書くのでは無く、他の病院ではこのような治療をするのにこのクリニックではこのような治療をしたという書き方、それを悪いとは書かない。
    > 向こうは自分のしたのとを問題ないと言っているのだから、それを書いたら名誉棄損とは変な話です。

    確かに変な話ですが、「治療内容の公開」に該当すると思います。

  • 相談者 474027さん

    タッチして回答を見る

    経緯なんかも関係あるのですか?経緯は双方で食い違うと思います文面だけで判断出来ないのですか?違反行為が発覚したら50万円支払うというものです。特に経緯もなくめんどくさいから和解しましょと言ってしました。

    そうなんです治療内容の公開と相手の情報発信、両方に抵触しますがこの場合の違反でも約束違反で50万円ですよね?違反2回分取られる事は普通ないですよね!

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > 経緯なんかも関係あるのですか?経緯は双方で食い違うと思います文面だけで判断出来ないのですか?違反行為が発覚したら50万円支払うというものです。特に経緯もなくめんどくさいから和解しましょと言ってしました。
    >

    文面のみの判断は難しいです。
    経緯というのは広く捉えて下さい。もともとのトラブルの経緯、内容も含みます。


    > そうなんです治療内容の公開と相手の情報発信、両方に抵触しますがこの場合の違反でも約束違反で50万円ですよね?違反2回分取られる事は普通ないですよね!

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す