違法にアップロードされている有償の漫画をダウンロードする行為について

違法にアップロードされている有償の漫画をダウンロードする行為についてお伺いいたします。モラルもさることながら法的リスクを十分に理解しておきたいと思っており、自身でも様々調べたのですがはっきりしない点があって悩んでおります。

自身で調べた限りでは、所謂「違法ダウンロード」とは、著作権法第30条1項3号に定められている、著作権を侵害してアップロードされている音声や動画(著作権を侵害する自動公衆送信を受信して行うデジタル方式の録音又は録画)を、その事実を知りながらダウンロード(複製)する行為であり、漫画は録音や録画には当たらないため、著作権を侵害してアップロードされている漫画を、その事実を知りながらダウンロードしたとしても、著作権法第30条1項に規定される私的使用目的の範囲内であれば著作権法上は合法であると理解しております。

しかし、例えばhttps://www.bengo4.com/internet/b_287993/ での弁護士回答では、違法にアップロードされている漫画をダウンロードすることは民事での損害賠償請求の対象になるおそれがある旨が指摘されています。これに関して、
(1)著作権法上は違法でないものの、不法行為を構成するおそれがあるという理解でよいのでしょうか。
(2)例えば不当利得返還請求の対象になるなど、法理論上、不法行為に基づく損害賠償請求の対象になるおそれの他にリスクはありますでしょうか。
(3)損害賠償請求の対象になるおそれや(もしあれば)(2)のようなリスクは、判例上又は法解釈上そうした請求等が裁判で認められる可能性、及び実際上そうした請求等を受ける可能性は、それぞれどの程度ありますでしょうか。

以上、お手数おかけいたしますが、よろしくお願い申し上げます。
2016年08月02日 04時50分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
(1)著作権法上は違法でないものの、不法行為を構成するおそれがあるという理解でよいのでしょうか。

そういうことです。

(2)例えば不当利得返還請求の対象になるなど、法理論上、不法行為に基づく損害賠償請求の対象になるおそれの他にリスクはありますでしょうか。

不当利得の場合、損失と利得が生じている必要があり、論理上成立する可能性がないとはいえませんが、損失と利得の因果関係を証明できるのか、疑問があります。

(3)損害賠償請求の対象になるおそれや(もしあれば)(2)のようなリスクは、判例上又は法解釈上そうした請求等が裁判で認められる可能性、及び実際上そうした請求等を受ける可能性は、それぞれどの程度ありますでしょうか。

特定する労力やダウンロードしたことの立証は相当難しいため、請求を受ける可能性は高くないと考えられます。

2016年08月02日 06時48分

相談者
ご回答くださりありがとうございます。

質問の書き方が悪いばかりに重ねての質問となってしまい恐縮なのですが、
(3)でお伺いさせていただいた、判例上又は法解釈上そうした請求等が裁判で認められる可能性はどの程度あるかという方の点、即ち、仮に損害賠償請求を受け、著作権を侵害してアップロードされている漫画をその事実を知りながらダウンロードしたというような事実が認定された場合に、請求が裁判で認められる可能性はどの程度あるかという点についてはいかがでしょうか。
自身で調べた限りでは、例えば著作物性が認められない網羅型データベースの大部分を複製して販売した事件など、個別の知的財産法上その狭間にあって保護されないような権利・利益であればその侵害につき不法行為が認められた判例が幾つかありますが、本件の場合、著作権法において漫画は著作物として保護された上で、私的使用目的のとき明示された例外の場合を除きその保護は敢えて制限され、更には音声や動画については著作権を侵害してアップロードされているものをその事実を知りながらダウンロードする行為が斯かる制限の例外とされる一方で画像はそこに含まれていないということを踏まえると、個人的には、不法行為を構成する権利・利益の侵害が認められる可能性は必ずしも高くはないのではないかという疑問があります。

勿論最終的には裁判所の判断次第であり、同じような事件の判例があるというのでもなければ一概には言い難いかとも思われるのですが、極めて高いのか、五分五分なのか、低いのかなど大まかな目安としてご見解をお聞かせいただけると幸いです。お手数お掛けいたしますが、何卒よろしくお願い申し上げます。

2016年08月03日 07時33分

この投稿は、2016年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ダウンロード違法化での適用範囲

    ダウンロードが違法になり、刑罰化からも二ヶ月が経ちました。 最近になって適用範囲を詳しく知らなかったので調べたところ、ますますわからなくなってしまったので質問します。 「著作権を侵害しているが、対象自体は有償で公衆に提供・提示されていない音楽や映像」の私的利用を目的としたダウンロードは適用範囲に含まれるのでし...

  • 辞典の著作権

    辞典の内容には、著作権は発生するのでしょうか。 著作権が有効である条件として、『創作性』がある必要があると記憶しています。 となれば、特に国語辞典の場合、著作権がどこに生じるのかが疑問です。 例えば、「辞書まとめ検索」というサービスで、ユーザーが入力したキーワードを オンライン上にある様々な辞典サービス(例え...

  • ダウンロードした画像の使用について

    1つ1980円でスマホケースが作れるアプリで、アメリカのスポーツリーグのサイトの中の、チームのサイトでダウンロードした選手の画像を使用して自分用に1つスマホケースを作ってもらうと、、、 ・第三者の著作権、商標権、意匠権等の知的財産権、肖像権、パブリシティ権その他の一切の権利を侵害し、または侵害するおそれがある行為...

  • ネット上での著作権侵害への対処策に関して

    私は出版業を営んでおります。 最近非常に手に焼いてるのが、著作物(書籍)のネット流出です。勝手にスキャンしてWebサイトにアップロードされてる事が多く、その度に管理者にコンタクトを取り削除するように言ってるのですが、消えてもまた次から次に色んなサイトで勝手に公開するのです。何か有効な手立ては無いでしょうか? 弁護士な...

  • 二次創作物の動画をダウンロードすることは違法な動画のダウンロードにあたるか。

    アニメやゲームで登場するキャラクターが無断で使用されている動画がネット上にあります。 有料のアニメやゲームの動画がそのまま使用されているわけではなく、動画をネット上にアップロードしている本人が動画を描いて作ったり、ゲームで使われているCGを用いたりして作られているのだと思います。 いわゆる二次創作物にあたるのだと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。