契約書等に署名された名前が正しいか確認する方法は?

連絡先はわかっているものの、お互いの名前や住所を把握していない相手と、トラブルを抱えてしまいました。
トラブル解決のために、契約書や誓約書など、法的効力を持つ書類を取り交わしたいと思っています。
契約書等はお互いの住所、名前、実印がないと効力がないのでしょうか?
お互いの名前等は知らないので、署名された名前が正しいかがわかりません。
弁護士の先生に間にたってもらって書類を取り交わしたいと思っていますが、お互いに免許証などを見せて、正しい住所、名前を記入するのでしょうか?
また、自分の住所や名前などを相手に知られたくないと思っていますが、そのての書類を交わす場合には、自分の住所なども相手に知られてしまうのでしょうか?
2016年08月02日 00時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
契約書等はお互いの住所、名前、実印がないと効力がないのでしょうか?

実印でなくてもよいですが、最低限署名は欲しいですね。
住所は当事者を特定するために必要になりますが、文書の内容から特定できるのであれば、絶対に必要なものでもないと思います。

弁護士の先生に間にたってもらって書類を取り交わしたいと思っていますが、お互いに免許証などを見せて、正しい住所、名前を記入するのでしょうか?

そういう場合もあります。

また、自分の住所や名前などを相手に知られたくないと思っていますが、そのての書類を交わす場合には、自分の住所なども相手に知られてしまうのでしょうか?

例えば、弁護士に入ってもらうなら、弁護士が代理人としてサインすることも考えられますから、住所を書かなくてよい場合もあると思います。

2016年08月02日 02時37分

相談者
原田先生、ご回答ありがとうございます。
弁護士の先生を代理人とした場合、住所を記載しなくても良いとのことでしたが、それは名前も同じ取り扱いでしょうか?

また誓約書、契約書の法的効力ですが、双方取り交わしただけで、効力は生じるのでしょうか?
書類を取り交わしても反故にされてしまっては、困ります。
どこまでの拘束力があるのでしょうか?

お願い致します。

2016年08月02日 11時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
弁護士の先生を代理人とした場合、住所を記載しなくても良いとのことでしたが、それは名前も同じ取り扱いでしょうか?

名前は入れると思いますよ。

また誓約書、契約書の法的効力ですが、双方取り交わしただけで、効力は生じるのでしょうか?

生じますが、取り決めた内容にもよります。
あと相手が履行しない場合は、裁判をして勝たないと強制力が発生しません。
そのために金銭請求については公正証書にしておく方法があります。

2016年08月03日 05時54分

相談者
原田先生、再度のご回答ありがとうございました。
不明な点は解消し、助かりました。

この度は、誠にありがとうございました。

2016年08月03日 11時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この度は、誠にありがとうございました。

いえ、どういたしまして。

2016年08月04日 05時40分

この投稿は、2016年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用を内容証明書での書き方

    時効の援用を内容証明書で送りたいのですが内容証明書の書き方で一行が20字以内とありますが相手の住所が長くて文字数がオーバーしてしまいます。相手の住所をわけると今度は行数がオーバーしてしまいます。このような場合はどのようにすればいいでしょうか❓よろしくお願いいたします❗

  • 雇用契約書の改ざんについて

    この度2回目の未払い賃金に関する公判を控えている者です。相手方から私が書いたとされる雇用契約書のコピーが証拠として提出されました(私は書いてません) 概要を説明します。従業員が3名いる中、1名以外は雇用契約書の存在を知らず、退職間際に雇用契約書というものが存在していたことを知りました。 雇用契約書を交わした方のコ...

  • 示談書の真偽について。

    不倫の示談書で相手側(請求側)の男性の住所氏名押印されてなく自分は書名押印していまいました。普通双方が一部ずつ持ちますがコピーも渡されず終いでした。何か怪しく思います。

  • 身元受取人 回答書についてよろしくお願いします

    こないだポケモンgoと言うゲームしていました。そしたら、不審車と間違えられて、110番通報されました。後日事情を聞かれ、ゲームをしてただけって分かってもらえたのですが、回答書と言う紙に、一筆書かされました。そうしたら、この回答書に、書いたら身元受取人が必要なんだよって言われて、兄弟に来てもらいました。本当に身元受取...

  • 相続分譲渡証明書を書いてもらいたいと思っております。

    相続分譲渡証明書を譲渡する方に書いてもらいたいと思っております。その場合、証明書を2部作成し、譲受人の署名、印を押したものを相手に送り 譲渡人に証明、実印を押してもらい、印鑑証明と共に1部を送り返してもらうという形にした方がいいのでしょうか。もしくは1部のみの作成で譲渡人が必要なら、各自でコピーをとってもらうとい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。