Twitter状で知らない人に電話番号を教えたくないです。

公開日: 相談日:2016年07月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

月にあるライブがあり、
友達とチケットが重なった為
どっちかのチケットをTwitter状で譲り渡す予定でした。
Twitterでのやりとりなので、相手の顔も全く知らなく、
ネットでの話し合いで、
5月にチケットを渡す相手を決めました。
すぐに決まり、入金もすぐしてもらいました。
チケットが届いたのは最近でした。
それ次第チケットを送る予定でしたが、
Twitter状で喧嘩や言い合いになってしまい。チケットを譲る気になれず、
結局お金を返すことにしました。
相手側もお金を返して。行動に出してください。とのことで、私は全く詐欺を気持ちもないのでお金を返しました。
その後にTwitterで電話番号を、教えてほしい。と言われました。ただ、電話番号は顔も知らない人で個人情報なので、教えたくないのですが、教えた方がいいですか?

472625さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す