ポイントサイトの退会について

公開日: 相談日:2016年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

 7月24日に現金や電子マネーに換金できるキャンペーンを行っていたあるポイントのサイトに登録しました。しかし、獲得条件を満たして24時間(1営業日)以内にポイント振り込むと言う内容のメールは着ましたが、3日経ってもポイントが振り込まれません。詐欺だと思い退会しようとしたのですが、退会のためには3件分のアプリ、もしくは有料サイトに登録してメールを送れば退会方法を示したメールを送るとありました。キャンペーンの時と同じことになると思い、登録はしておらず、お知らせメールの配信を停止している状態です。
 メールアドレスを登録しているので退会して情報を消したいのですが、どのように対処すればよろしいでしょうか?

472241さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    >  7月24日に現金や電子マネーに換金できるキャンペーンを行っていたあるポイントのサイトに登録しました。しかし、獲得条件を満たして24時間(1営業日)以内にポイント振り込むと言う内容のメールは着ましたが、3日経ってもポイントが振り込まれません。詐欺だと思い退会しようとしたのですが、退会のためには3件分のアプリ、もしくは有料サイトに登録してメールを送れば退会方法を示したメールを送るとありました。キャンペーンの時と同じことになると思い、登録はしておらず、お知らせメールの配信を停止している状態です。
    >  メールアドレスを登録しているので退会して情報を消したいのですが、どのように対処すればよろしいでしょうか?

    個人情報保護法又はプライバシー権(自己情報コントロール権)に基づき削除を求めることが考えられます。

    (利用停止等)
    第二十七条  個人情報取扱事業者は、本人から、当該本人が識別される保有個人データが第十六条の規定に違反して取り扱われているという理由又は第十七条の規定に違反して取得されたものであるという理由によって、当該保有個人データの利用の停止又は消去(以下この条において「利用停止等」という。)を求められた場合であって、その求めに理由があることが判明したときは、違反を是正するために必要な限度で、遅滞なく、当該保有個人データの利用停止等を行わなければならない。ただし、当該保有個人データの利用停止等に多額の費用を要する場合その他の利用停止等を行うことが困難な場合であって、本人の権利利益を保護するため必要なこれに代わるべき措置をとるときは、この限りでない。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから