Twitterに勝手に写真を載せられました

公開日: 相談日:2016年07月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

質問があります。以前友達とカラオケで歌っていた時に2回無許可で写真をTwitterに上げられてしまいました そのうちの1回は自分の名前を苗字だけですけど晒されてしまいました。この場合は相手になんらかの賠償を請求できますか? ちなみに相手と自分は未成年です

470914さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > 質問があります。以前友達とカラオケで歌っていた時に2回無許可で写真をTwitterに上げられてしまいました そのうちの1回は自分の名前を苗字だけですけど晒されてしまいました。この場合は相手になんらかの賠償を請求できますか? ちなみに相手と自分は未成年です

    肖像権の侵害を理由に損害賠償が可能です。

  • タッチして回答を見る

    この場合は相手になんらかの賠償を請求できますか?

    プライバシー侵害を理由に損害賠償請求は考えられなくはありません(民法709条710条)。
    ただ、写真と名前を載せられたというだけだと、仮に認められるにしてもそれほど高額な賠償にはならないように思います。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す