出会い系サイト 募集について

出会い系サイト(女性無料、男性有料、)の大人の掲示板欄に、月2,3回大人の交際で会える方いますか?条件など書いてメール下さいと投稿した場合、何か処罰はありますか?
その後はいくらですか?などのメールが来たりして何度かやり取りした場合処罰があるか教えてください。いくらで、などの投稿はしてません。
ココア☆さん
2016年07月17日 14時26分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
月2,3回大人の交際で会える方いますか?条件など書いてメール下さいと投稿した場合、何か処罰はありますか?

売春自体は処罰規定がないのですが、売春を勧誘するとなると処罰される可能性はあります(売春防止法5条1号)。そのような表現があるかどうかだと思います。

第五条  売春をする目的で、次の各号の一に該当する行為をした者は、六月以下の懲役又は一万円以下の罰金に処する。
一  公衆の目にふれるような方法で、人を売春の相手方となるように勧誘すること。
・・・以下略

2016年07月18日 04時14分

この投稿は、2016年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト買春、最後投稿

    今年の7月11日に出会い系サイトに登録しました。 数名の掲示板に投稿している女性に「良かったらこれから会いませんか?◯◯歳の男です。」とこちらから出会い系サイト内のメール機能にてメールを送りました。掲示板に投稿している女性の内容は「これから会える人いますか?」等で援助交際を匂わす文章は一切ありませんでした。女性から...

  • 出会い系サイトでなりすましをしてしまった

    半年以上前の話になります。自分は男ですが面白半分で、ある出会い系サイトで女性として登録し、プロフィール画像に別の出会い系サイトでチャットしていた女性の画像を貼っていました。プロフィールにはその女性の個人情報は一切記載しておりません。何人かの男性からメッセージが届いたので何通かやり取りをしました。そのメッセージの...

  • 出会い系サイトでのトラブルです

    はじめまして、出会い系サイトでのトラブルに関して相談させて頂きたく投稿させてもらいました、 先日出会い系サイト上で感情的になり相手の女性に中傷メールを送ってしまい、相手の女性から弁護士に相談して法的措置を取ると言われてしまいました、 この場合どういった罪に問われるのでしょうか、 後この女性は利用者であると同時に運...

  • 出会い系サイトを通じて買春をしてしまいました。

    数日前に出張先のホテルで出会い系サイトで割り切り募集している20代後半(サイトに登録していた年齢)の 女性と、サイト内でのお互いにしか見れないメッセージ交換で金品と性交のやり取りをして、 実際にお会いしました。女性とはメールアドレスや電話番号の交換はしておりません。 しかし、実際は性交はせず〔お触り程度〕、後で...

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトに売春の募集をして、メールをくれた方1人とお会いして、行為をして金銭のやり取りがあった場合、処罰されるんでしょうか?、、

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。