SNSサイトでの晒し行為

SNSサイトの自分のプロフィールに、そのサイト内の他人のゲームキャラクターのページへの直リンクを貼ることは違法になるのでしょうか?相手のゲームのページから個人情報等が特定できるようなものではないのですが。
もし法に触れるとしたらなんの罪で、どんな量刑になるのでしょうか。
よろしくお願いいたします。
相談者(46813)からの相談
2011年03月04日 02時00分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
通常の手続であれば、リンクを張る行為自体違法や犯罪になるわけではないです。
不正アクセスがあれば別ですが。

2011年03月04日 09時29分

相談者(46813)
ありがとうございます。
不正な方法ではないと思います。そのサイトの仕様として使えるブックマーク機能という方法でした。

2011年03月04日 09時59分

この投稿は、2011年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • ライブストリーミングサイトの違法性について知りたいです。

    所謂ライブストリーミング(生放送)の違法性についてお尋ねしたいことがあります。 海外もサイトなどで、NBCやEuroSportなどの、海外の有料/無料テレビ番組をストリーミング形式配信しているサイトがありますが(例えば、これhttps://www.zoptv.com/とか)、このサイトを利用して視聴するだけ(ハードディスクに保存したりはしない)なら...

  • ゲームソフトのアップロードを指示した場合犯罪ですか?

    最近携帯の物々交換サイトを利用しているのですが、 私のニンテンドー3DS+ソフトとPSPを改造したものと交換してくれと五月蝿い人がいます 改造というのはCFWといってネットで違法にDLしたゲームソフトを遊べるようにするものです 価値としては3DS+ソフトとPSPは大きく(具体的には1.5万円ほど)違いますので、 違法DLしたソ...

  • RMTについて

    よくヤフオクなどのオークションサイトで、ゲームのアイテムの画像がアップされて売買されているのを見るのですが、これは犯罪ですか。

  • SNSサイトのゲーム内データを消されました

    SNSサイトのゲームで遊んでいたところ他人からログインされてしまいレア度の高い装備品などを消されました。 直ぐにゲームの運営に相談してみましたが以下のような返信がきました。 「(ゲーム名)は、SNSサイトのアカウントを利用しサービスの提供を行っております。 そのため、「不正アクセス」につきましてはSNSサイトのアカ...

  • アスクミーとトリプルエーという探偵社について

    逗子ストーカー殺人事件の犯人に情報提供したという自由が丘のアスクミーという探偵社の探偵2人が逮捕されました。しかしアスクミーと同じ場所でトリプルエーという探偵社が営業しています。これはどういう事ですか!?異なる探偵社は同じ場所で営業しても構わないのでしょうか!?アスクミーとトリプルエーの社長は別人でトリプルエーの社...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。