アダルトサイト違法登録

先日、ネットでアニメサイトを見ていたらアダルトサイトのアニメのところに入ってしまい、登録すれば見れますなどが書いてあり無料だと認識して、OKボタンをクリックしました。

ところが、パソコンにアダルトサイトに入会しましたとのウィンドウが何度も出てくるようになりました。(パソコンのほうは解決済み)

こちらの個人が特定されるものは何ひとつ登録していませんが、無視の対応でよろしいですか?(同様な質問がありますが少々不安なので質問して申し訳ないです。)
yannmo1さん
2011年03月03日 22時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
個人を特定するようなことを何もしていないのであれば、
無視してよいでしょう。
それだけで契約は成立しません。

2011年03月04日 01時21分

この投稿は、2011年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトにて

    最近の事なのですが、エロチュブと言うサイトから他のサイトへと飛ばされしまいました。 そのサイトで興味本位で動画を見ようとしたら、質問じみた事がかかれていました。 内容をみるかぎり、個人情報の入力はなく、2・3個質問をクリックして進んでいったらサンプル動画と書かれていたので、ダウンロードしました。 その後、イ...

  • アダルトサイトの詐欺にあったのでしょうか?

    先日好奇心から携帯にてアダルトサイトを見ていて「サンプル」をクリック2回で登録になり、高額な請求画面をなりました。すぐに怖くなり「退会する」を押しました。 翌日「退会メールを受け取った」「公式サイトで誤って登録したとはいいがたい」などのメールが届きましたのでフィルターを最強にしました。 消費者センターに相談...

  • (再) 出会い系サイト「直アドジャンボ」からの脅迫メール

    質問番号 18354 http://www.bengo4.com/bbs/read/18354.html でご回答いただいています。ありがとうございました。 サイトから今現在執拗に脅迫メールが届いています。 サイトにはアクセスせず、メールも着信拒否にしました。 ここまで執拗にメールが来ると言う事はやはり悪質サイトなのでしょうか? インターネット上でもこの...

  • 素材サイトとお小遣いサイト

    個人がポイント制のプリ帳素材サイトを開設し、そのサイトの中で自分が登録しているお小遣いサイトを紹介し登録してもらうことは違法ですか? 紹介したサイトに登録した人にはポイントが付与されるシステムです。

  • アダルトサイト

    先程の話とは少し違いますが、そういうアダルトサイトは、全て悪質なんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。