出会い系サイトから警察に通報すると来ました。

昨日このサイトで女性の方とメールをし、下半身の写真を送ってほしいとのことになり、おくると朝になってこういうメールかきました。

連絡はしていません。
どうしたらいいのでしょうか。
無視していいのでしょうか。
もうこのサイトから離れようと思います。

■無料サイト-(サイト名記載)より警告事項です■

番組のシステムが一部止まっておる件につきまして
【下半身画】を添付する行為は如何なる理由があろうと法律に違反しており重大な犯罪です。
利用規約を確認せずに添付したなど悪意無き場合、大至急下記電話番号までご連絡下さい。

状況判断の上、画像・アカウント処理及び和解手続きを執り行います。
メールアドレスの変更は勿論の事、ご連絡無き場合、常習性のある悪質利用者と判断し、即刻管轄の警察へ被害届を提出致します。

※尚、大変深刻な内容の為、メールでのお問い合わせには一切応じません※

お客様センター
[期日]
平成28年7月6日
[受付時間]
11:00~18:00
[連絡先]
(専用)(電話番号記載)
[担当者]
(担当者名記載)

またすけさん
2016年07月06日 14時38分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
ありがとう
【質問】連絡はしていません。どうしたらいいのでしょうか。無視していいのでしょうか。もうこのサイトから離れようと思います。

【回答】サイトの女性に「下半身の写真を送ってほしい」とのことになり、送ると朝になって「【下半身画】を添付する行為は如何なる理由があろうと法律に違反しており重大な犯罪です。利用規約を確認せずに添付したなど悪意無き場合、大至急下記電話番号までご連絡下さい。状況判断の上、画像・アカウント処理及び和解手続きを執り行います。メールアドレスの変更は勿論の事、ご連絡無き場合、常習性のある悪質利用者と判断し、即刻管轄の警察へ被害届を提出致します。」というールが届いたというのは、サイトの女性がサクラであり、最初から和解によって和解金を取得する目的でやっている可能性が高いです。すなわち、詐欺ですから、応じなく手もいいと思われます。

2016年07月06日 14時53分

またすけ さん (質問者)
ありがとうございます!!

これ以上何もないことを祈ります。
またなにかあったらお伝えしますので
申し訳ありませんが、ご対応お願いします!

2016年07月06日 15時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
電話番号をパソコン等で検索してみましょう。
悪質商法と表示されるでしょう。

2016年07月06日 20時16分

この投稿は、2016年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで猥褻画像送信してしまいました。

    出会い系サイトの女性とサイト内でメールをし、局部の画像がほしいといわれ、無修正画像を送ってしまいましたさ。 後日このようなメールがサイトから送られてきました。 ■無料サイト-ワッフル!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステムが一部止まっております。【下半身性...

  • 出会い系サイトからの警告対応について

    長文で申し訳ありません。 状況は下記の(事実)となります。 2点相談をさせて下さい。 (相談内容) 相談1 今後もサイト管理者と連絡を取るつもりはありません。万が一、警察に事件として扱われ、警察or裁判所からの連絡が来たらどの様な対応が必要になるのでしょうか? 相談2 事件となった場合、警察はサイト管理者から...

  • 出会い系対処法。こういう場合警察から連絡は来るのでしょうか?

    件名: ニックネーム【ひろし】さま ■無料サイト-シャメ日より!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反 する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば...

  • インターネットサイトからの警告メールについて

    ■無料サイト-シャメ日より!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反 する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し 画像削除処理...

  • 不安で仕方ないです。

    出会い系サイトでメールをしていたのですが。不覚にも卑猥画像を送ってしまい翌日こういう内容のメールが届きました。 その後電話もしてしまいましたが、自分は捕まるのでしょうか? ■無料サイト-ハッピーエンジェル!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。