わいせつ画像を過去に投稿してしまい警察への対応

投稿させてもらいます。2ヶ月ほど前に、画像掲示板にスレッドを立ててわいせつ画像を10枚ほどアップしスレッドの投稿者たちと、チャット形式で、スレッド内で話し、その2日、3日後くらいにハッと我に返って馬鹿らしく思い消去依頼をしそのスレッドごと消去をしたみたいなのですが、今日先ほど自宅に警察が来るまで、そのことを彼女が忘れていたみたいで、警察に言われるままに、今使っている携帯を持って行かれたのですが、昔使ってた携帯で、掲示板に投稿していたので、使ってた携帯がない場合どうしたらいいのですか?一応「警察は、彼女の自宅のWi-Fiが発信源だとわかったので、家に来た」と言っていて、急なことで言われるままに渡してしまったみたいなのですがその場合どうしたらいいのですか?

ちなみに彼女は、パニックになっていましたが、落ち着いてきたので、話を聞いたところ「家族に昔から容姿を馬鹿にされたりし続けて、僕など知ってる人に褒められても、信用できなくなってて他人の評価が気になり、一枚載せたら褒められて載せてしまったみたいです。でも馬鹿なことをしたと思い、2日3日してから消した」と言っております。

さて質問ですが

1、2ヶ月前まであった携帯を機種変更などで、捨てたりした場合、警察にどう説明したらいいですか?前の携帯の存在は、まだ警察の方に言ってないので、印象悪くならないような言い方をできれば教えてください

2、重い罪になってしまうのでしょうか?(初犯で、実際に投稿したのも2日3日程度)深く反省してるのですがこれから将来のことで不安になっているので、何かお力添えお願いします。

ryuryuさん
2016年06月20日 12時36分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 「画像掲示板にスレッドを立ててわいせつ画像を10枚ほどアップしスレッドの投稿者たちと、チャット形式で、スレッド内で話し、その2日、3日後くらいにハッと我に返って馬鹿らしく思い消去依頼をしそのスレッドごと消去をした」と言う場合はわいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪の疑いがもたれます。すぐ消せば警察にはバレないという人もいますが、アップした時点で既遂になっています。

 個人のわいせつ画像数画像の公然陳列罪は、起訴猶予ないし数十万円の罰金が予想されます。

 陳列行為に使った携帯端末を特定するという捜査がありますので、機種変更があった場合には、早めに説明しておいた方がいいでしょう。それで軽くなるということはないでしょうが、


2016年06月20日 12時56分

ryuryu さん (質問者)
回答ありがとうございました。
もうひとつ質問させてください。証拠写真なども撮られるでしょうか?

2016年06月22日 01時18分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 必要であれば写真も撮られます。顔写真とか端末の写真とか。

2016年06月22日 06時21分

この投稿は、2016年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,218名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で

     昨夜、コンビニで盗撮行為を行ってしまい、友達の店員に見つかってしまい、警察に通報されました。(カメラも回収されてます。)  今日の夕方、警察から電話が有り、今後一切、店と彼女の自宅周辺に近づくな!!っと、彼女のお母さんと警察に言われました。(電話やメールも一切するな)っと厳重注意を受けました。  彼女の携...

  • 盗撮をしてしまいました。自首をした場合、今の私の状況で逮捕されることはありますか?

    近日スマートフォンの無音アプリに夢中になってしまい、ドキドキハラハラを求めていつの頃から世間でいう盗撮(逆さ録り)を頻繁に行うようになっていました。 今となってはとても後悔しています。 先日、とあるお店でいつものように買い物がてら 盗撮を試みてしまい、お店の人と周りの人に 「今、撮ってましたよね?」 と、声...

  • 盗撮だと一般の方においかけられ逃げてしまいました。

    先日、100円ショップのレジにて出来心で盗撮をしてみようと思い、実行してしまいました。 その後店を出るまで一般の男性につけられ、出たところで盗撮しただろと言われ、掴まれたのですが怖くなってそのまま振り切って逃げてしまいました。また、その時の画像も見ずに消してしまいました。 防犯カメラなどもついていたと思いますが...

  • 盗撮してしまいました・・・

    先日スーパで盗撮をしてしまいました。被害者に気づかれ「撮ってるんちゃうの?」と聞かれましたが「撮ってない」と答えてその場で終わりました。レジでのやり取りのため店員にも聞かれ、防犯カメラにも映像が残ってると思います。携帯で撮影してたため、手でもっておらず胸ポケットに入れて撮影していました(不自然に体の角度を変えて...

  • 盗撮の初犯で質問があります。

    今、私は就職活動中の大学3年生です。 昨日、電車内でスマートフォンとタブレットで盗撮をし、周りにいた人に見つかってしまいました。 その際、嘘をついてしまいデータを削除してしまいました。 その後、警察が来てそこで事実を言って警察署に行きました。 その後調書を取り、現場の再現をしたあとに家族のものが迎えに来てくれて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。