新手の詐欺サイトでは?

今、情報セキュリティセンターと称する携帯電話発信のメールアドレスが届きました。[情報セキュリティセンターからの重要通知]として管理番号KO:◯◯◯◯◯の案内で私個人所有の携帯端末の固有情報(メールアドレス、パスワード等)の不正利用を受けた可能性有る為至急各コンテンツの登録、利用状況を確認して当情報セキュリティセンター迄連絡下さい。担当窓口電話番号:◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯とし今後もお客様の一層のサービス向上に取り組んで参りますので御理解と御協力を賜ります様にお願い申し上げます。との文面でしたが新手のインターネット詐欺と思い連絡はしておりませんが無視で宜しいでしょうか?ご指示戴ければ幸いです。今迄こんなメールが来た事は皆無です。宜しくお願い致します。
マーカスさん
2016年06月16日 12時41分

みんなの回答

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その電話番号は、インターネット上では架空請求業者となっているようですね。
恐らく無視で大丈夫でしょう。

不安があるようでしたら、その電話番号では無く、ご相談者様が契約している携帯電話の支店等に問い合わせをしても良いかもしれません。

2016年06月16日 12時45分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今、情報セキュリティセンターと称する携帯電話発信のメールアドレスが届きました。[情報セキュリティセンターからの重要通知]として管理番号KO:◯◯◯◯◯の案内で私個人所有の携帯端末の固有情報(メールアドレス、パスワード等)の不正利用を受けた可能性有る為至急各コンテンツの登録、利用状況を確認して当情報セキュリティセンター迄連絡下さい。担当窓口電話番号:◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯とし今後もお客様の一層のサービス向上に取り組んで参りますので御理解と御協力を賜ります様にお願い申し上げます。との文面でしたが新手のインターネット詐欺と思い連絡はしておりませんが無視で宜しいでしょうか?ご指示戴ければ幸いです。今迄こんなメールが来た事は皆無です。宜しくお願い致します。

→ 無視で良いでしょう。

2016年06月16日 12時51分

マーカス さん (質問者)
高橋先生のご指示確かに頂戴致しました。再度メール連絡入っても一切無視します。有難う御座いました。

2016年06月16日 13時16分

マーカス さん (質問者)
種田先生からもインターネットの分野では架空請求詐欺サイトになっているとの連絡戴きましたので今後、メール連絡入っても一切無視致します。回答有難う御座いました。

2016年06月16日 13時23分

この投稿は、2016年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネット安全対策室

    以前も質問させて頂きました。先程携帯のメールアドレスにインターネット安全対策室という所から下記のメールが届きました。ただの迷惑メールでしょうか?? 貴殿が利用するメールアドレスは,インターネットに公開されている状態にあります. 個人情報流出を防ぐ為の活動を行っていますので,参加される方は以下をご確認ください.

  • 利用規約の解釈について

    とあるインターネット上のコミュニティサイトの規約文に 「個人を特定できる情報(氏名、住所、電話番号、メールアドレスなど)の公開は禁止しています」 とあります。 この場合、アドレスを無意味な文字列の羅列などのように それだけでは特定の個人を見分けることのできない文字列で作った フリーメールアドレスの公開というの...

  • アニメの版権に関して

    アニメの版権に関して伺いたいことがあります。 アニメカフェを計画しているのですが、 1.店員がアニメキャラクターのコスプレをしてコーヒーを運んだりするサービスをするのは可能でしょうか? ※性的サービスはありません。 2.有料サービスとして、お客さんがアニメキャラクターのコスプレを「着たい」との申し出があり、撮...

  • 個人メールの不正アクセス

    個人の携帯メールやコンピューターのメールを第三者によって不正にアクセスされています。 何度も携帯会社に問い合わせ、個人情報だから読み取れないと説明を受け、パスワードを変えたり、メールアドレスを変えたりしますが、以前に読み取られます。コンピューターの方も同じで、パスワードの変更を掛けても以前、同じです。 メールの...

  • 【重要】銀行クレジットカードから緊急のご連絡というメール

    【重要】○○銀行クレジットカードから緊急のご連絡というメール (私の名前) 様 日頃はクレジットカードをご利用いただき、まことにありがとうございます。 この度、お客様のクレジットカード会員登録が第三者によって不正にログインされた 可能性がございましたため、セキュリティ保護の観点から緊急の措置として お客様...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。