出会い系サイトのメール

出会い系サイトとはしらずにメール相談をしました
そのサイトは有料ポイント制だったみたいで 後払いポイントが発生しており支払われて ませんとメールがとどきました
債権になり裁判所に個人情報取得の申し立てをしており 期日【6月13日】までに払わないと内容証明にて自宅及び親族に請求書を送付と かかれていました
そのメールには下記のサイトアドレスから支払いするように かかれていましたが そのアドレスは 文字化けしてるのか 乗ってませんでした。
また使ったサイトアドレスに接続もできないようになっており 連絡先自体もわからない状況です
以前相談させていただき 無視してよいも言われましたが、そのサイトではありませんし、最近新聞で 裁判所に債権回収は特定できるような記事を読みました
そのサイトには携帯のメールアドレス しか登録してないとは思っているですが… 以前ほかのサイトで口座番号と名義人をそこで知り合った人宛てに メールて教えてしまいました…
いまは後悔しているんですが 口座も携帯のメールアドレスも仕事で必要で変更することができません。

このままメールを無視しても大丈夫でしょうか?

2016年06月13日 17時34分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意1
ありがとう
無視していてください。あたかもそれっぽい文面(「裁判所に個人情報取得の申し立て」といったような)で脅かして連絡を取らせようとするのが相手の手口です。なおそのような申し立ての手続きは実際にはありません。

2016年06月13日 18時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
このままメールを無視しても大丈夫でしょうか?

料金がかかることを予め知らされていないようですし、連絡方法もよくわからないような相手ですから、そのまま無視でよいと思いますよ。

2016年06月14日 06時03分

この投稿は、2016年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • SNSの詐欺サイトから退会できない。

    悪質SNSサイトに加入させられお金を払いました。退会したいのですが 1ヶ月半ほど前に、間違いメールを装って男性(A:音楽関係の仕事)からメールがきました。せっかくなのでメル友になろうと言われ、しばらく続けていると、ある日「事務所の後輩がファンとメールをしているのがばれて、この自分の事務所名義の携帯も没収される」と言ったんです 「で...

  • 出会いサイトの後払い

    懸賞サイトから出会いサイトにいってしまい 支援をしてくれるという人とやりとりをしていたのですがポイントが無くなってしまい後払いでサイトないでメールをやりとりしてました… 今日そのサイトが悪質サイトと載ってました トークというサイトです 3万ほど後払いが残っているのですが 払わないと退会できないそうなんですが 迷惑メールフィルタを強めたら直接...

  • 助けて下さい!合同会社リアライゼーションビジネスって?   

    マジックメール №412 合同会社リアライゼーションビジネスというところから 私の名前が入ったメールが来ました。その後どんどんアダルトの迷惑メールがきます。無視していますが、名前が入っていたことが気になります。なぜ私の名前が入っていたのでしょうか?無視していたらいいんですよね?怖いです……

  • 本当に何度もすみません…

    以前出会い系サイトの件で相談した者です 回答には詐欺だと思われるので無視でかまわないといわれましたが 最近メールアドレス及び端末履歴確認がとれているため裁判回避費用及び退会費用を払えというメールが迷惑メールフォルダを強めているにも関わらず頻発してます 理由は退会申請をしないで放置していた為のサイト費用だそうて 民事裁判...

  • 出会い系サイトからのメール

    以前こちらで出会い系サイトの相談をさせていただきました… サイトに後払いの金額が 残ったままでしたが 支払いができないため無視して大丈夫との助言をいただきました 迷惑メールフィルタを強めてもらい無視し続けてましたが 最近サイトがリニューアルしたようで またメールが来るようになり、内容も未払金を払わないと不履行の対応策 を取りますとのメールが来...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。