裁判に提出する証拠を、裁判前・裁判中にインターネットにアップすることは違法ですか?

公開日: 相談日:2016年06月10日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

裁判に提出する証拠を、裁判前・裁判中にインターネットにアップすることは違法ですか?

詳しくは書けませんが、音声・画像などで、個人情報などの他の法令はクリアしているかと思います。

よろしくお願いします。

459046さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    裁判に提出する証拠を、裁判前・裁判中にインターネットにアップすることは違法ですか?
    詳しくは書けませんが、音声・画像などで、個人情報などの他の法令はクリアしているかと思います。

    内容により相手のことが閲覧者に特定される可能性があれば、プライバシー侵害や名誉毀損として不法行為あるいは犯罪として違法となる可能性があるでしょう。
    あなたとしては特定し得ないと思っていても、インターネットは誰が見ているか分かりませんし、音声や画像は比較的誰の問題なのかを特定しやすい資料とも思われます。
    おやめになった方がよいかと思います。

  • 相談者 459046さん

    タッチして回答を見る

    アップする方法はないでしょうか?

    注意点などあればクリアしたいのですが、、、

    特に、会話内容を録音した「音声」なんです。

    ユーチューブなどみると、電話内容をアップしているようですが、裁判の証拠となると基準が違ってくるのでしょうか?

    よろしくお願いします。

  • 相談者 459046さん

    タッチして回答を見る

    >何故アップしたいのでしょうか?

    詳しく書けないのですが、相手は公人です。

    社会正義のためです。

  • 相談者 459046さん

    タッチして回答を見る

    >しかるべき機関に堂々と告発された方がよい

    裁判の前に注目されないと、裁判官って結構いい加減だと聞いたものですから、事前に注目されたいのです。

    まずいですか???

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判官もそれぞれ個性があるものの、あなたの主張が証拠によって証明されれば、裁判所としては認定せざるを得ないでしょう。
    失礼な言い方かもしれませんが、ある意味邪道なやり方で、よろしくないかと個人的には思います。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから