無断で、Facebookで添付

店内で、食事したときに
食べ物とお店のぬいぐるみを写メして
それをFacebookで、無断で
プロフィール画像として
使ったら罪になりますか?
有名なキャラクターです。
b4_8Ub1さん
2016年06月05日 19時42分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
> 店内で、食事したときに
> 食べ物とお店のぬいぐるみを写メして
> それをFacebookで、無断で
> プロフィール画像として
> 使ったら罪になりますか?
> 有名なキャラクターです。
>

著作権侵害になる可能性は否定できません。

2016年06月05日 20時47分

b4_8Ub1 さん (質問者)
この件を訴える場合は、何処に言ったらいいですか?
著作権侵害の可能性あるんですよね
相手が、プロフィール画像を変えたとしても
こちらが、保存してたら
証拠になりますか?
プロフィール画像として載せた日付や時間は、書いてあります。

2016年06月06日 14時12分

この投稿は、2016年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私の描いた絵が勝手に商品化されて売られています

    はじめまして。 盗作問題についてお伺いしたいです。 私は趣味でブログをやっていて、そこで某世界的有名アーティストの似顔絵を描いて載せてました。 すると先週友達から「Facebookで○○(私)の絵のTシャツ売ってるよ!パクられてる!」と連絡が来ました。 見てみてると本当に私が描いたイラストが、Tシャツやパーカーになって販...

  • 見覚えがないメールの扱い

    下記のようなメールが届きました。どのような対応をすべきでしょうか?ちなみに●●●は前のニックネームであり、下記の所へ送信した覚えもありません。なぜニックネームまで知っているのか不思議です。私以外でも同じようなメールが他の方に配信されているのかも知りたいです。よろしくお願い致します。 ↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓―――ーーーーーーーー ...

  • Yahoo!やGoogle等のフリーメールを複数人が共有する行為について

     Yahoo!やGoogle等のフリーメールの一つのアドレスを、パスワードを共有しつつ複数人が利用する行為は何らかの法律に触れたりはするのでしょうか?

  • 一年四ヶ月で7回も新品にスマホが交換しても…

    タイトル通り7回も新品に交換しています(8台目) 機種はdocomoの富士通F-05Dです ネットで騒がれてる通り不具合が絶えません その度にdocomoショップに持ち込んで修理してもらってますが一向に治る気配がありません 富士通の方からアプデで不具合について解消しましたと来ても実際治ってまっせん(正直増え続けてます…) 同じ被って...

  • 遠隔操作、ハッキング、クラッキング被害で悩んでおります。

    4ヶ月程前から続いています。 iPhone5s(64GB・docomo) Willcom(WX01SH) パソコン(自作パソコン・Windows7 64bit) SNS(mixi、fecebook) これらで被害にあっています。 犯人とやり取りが出来たので リアルタイムでサイバー警察にmixiでのやり取りを 見てもらえたので警察署に行きましたが この様な内容は取り扱ったこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。