サイトの退会について

去年の10月にあるサイトに登録しました。
このサイトはIDとパスワードがないと退会できないんですけど登録した時にメモするのを忘れてしまい退会できない状況です。
サイト側にメールで何回も送っても返事も返ってきません。
そして最近サイトを見たら今までなかったのに「IDとパスワードを忘れた方へ」と書いてあるのを見つけたのでメールしてみました。
1ヶ月以上経っても返事が返ってきません。
サイト側が調べてくれているのなら仕方ないのかもしれませんがここまで時間がかかるのでしょうか?
退会させる気がないのかと疑ってしまいます。
このままメールがない場合電話で問い合わせた方がいいのでしょうか?
hinaさん
2016年06月05日 11時07分

みんなの回答

山根 聡一郎
山根 聡一郎 弁護士
ありがとう
通常そこまで時間はかからないはずですので、電話で問い合わせれば良いと思います。

2016年06月05日 11時13分

この投稿は、2016年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトについて

    何度も質問すいません。 アダルトサイトでメールアドレスの登録がなかったので僕は退会メールをおくってしまったことでメールアドレスを知られたと思っています。そして退会メールを送ったのにお金を払ってくださいというメールがきたのですがそういうことはあるのでるか? それと、有料アダルトサイトで間違えて登録してしまったこと...

  • ダイエットのサイトに登録したのに

    同時に同じ名前の出会い系サイトに登録されていました。初めは無視していましたが、同じ人からしつこくメ-ルが来るのでつい返事を返してしまいました。その人が無料でメ-ルできると言っていたので、無料だと思っていたけど何回かメ-ルをしていておかしいと思い、サイトの利用規約を見たらポイント消費制で、相手からのメ-ルを見てもメ-...

  • 助けてください。料金を支払わなくてよいのでしょうか?

    先日、アダルトサイトで 好きなタレントさんの名前が書かれてある動画を見つけたので 興味本位でサイトに登録してしまいました。 利用規約に書いてあったそうなんですが、 気づかずに年齢承認などのボタンを2回程押し続けただけだったので、 有料サイトだとは知らず登録になってしまい どうしたらよいのか分かりません。 登...

  • 宅配レンタルサービス 返金について

    ここのところ忙しかったり病気にかかったりとカード明細をしっかり確認していなかったのですが、先日カード明細を見たら宅配レンタルサービスの会社に約1年半もの間、月額料金を取られ続けていました。確認しなかった私も悪いのですが、先方の会社の方に問い合わせたところ大体このような内容でした。「無料お試しで登録後、無料お試し...

  • 出会い系サイトの迷惑メールについて。

    出会い系サイトに登録した覚えは一切ないのですが、メールが頻繁に送られてきます。 ただ、一度だけ「高額副業バイトはこちらから登録」というのには、空メールを送って登録しました。 実際そのサイトにログインしてみると、ただの出会い系サイト。 そのサイトから頻繁に送られてくるメールは、サクラが男性を偽り出会いを求め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。