アダルトサイト。※利用規約に同意し動画を再生しますか?

これより先過激映像につき18歳未満の閲覧は禁止!
※利用規約に同意の上、次にお進みください。

『18歳以上なので閲覧する』

『18才未満です』

更にその下にも利用規約の抜粋(必ずお読みください)が表示してあります。

上部のボタンからこれより先のサービスをご利用の方は本規約に同意の上のご利用とみなします。

当サイトのサービスをご利用いただくには、有料会員登録が必要です。上記認証ページにてお客様は『18歳以上なので閲覧する』を押されております。

しかし認証ページにて『18歳以上なので閲覧する』ボタンを押されてもご登録とはならず更に※最終確認画面が表示されます。
最終確認画面は下記内容で明記させて頂いております。

{最終確認画面}

利用規約

最終確認にご協力をお願い致します。動画を閲覧いただくためには90日間99800円の利用料金が発生致します。

これより先過激映像につき18歳未満の閲覧は禁止!
※利用規約に同意し動画を再生しますか?

『年齢確認(必須)』

『18才未満です』

最終確認ページにて※利用規約に同意しサイトに登録します、の問いに対してお客様は年齢を入力したうえで『登録』のボタンを押されている為、登録が完了となっております。
次のページの「登録完了」表示をもって契約承諾通知の到達とします。

認証ページ、最終確認画面にも90日間99800円と利用料金を記載しております。また最終確認画面にも記載しております利用規約には下記の様に明記しております。

当サイトは2重登録などはありません。ご自身の意思により利用規約の確認と同意の上で初めて登録が可能になる「映像配信型風俗特殊営業」届出済の有料アダルト動画配信サイトです。

上記の内容の認証ページと最終確認画面を超えて頂いて初めてご入会になりますので、『間違えて』『いきなり入会になった』等は認識しがたい為、料金未納のままの退会手続き、削除は致しかねます。

上記のようなメール(省略してあります)が届きました。興味本位で年齢認証してしまい、登録させられてしまいました。退会手続きを申し込んでメールアドレスを知られてしまいました。入金はしていません。このまま無視していても問題はありませんか。
ユージさん
2011年02月24日 23時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
無視しても、特に問題ありません。

まともな業者なら、10万円もの高額な代金を、住所などの連絡先も把握せずに登録させることはしないでしょう。

2011年02月25日 04時18分

ユージ さん (質問者)
ご親切にありがとうございます。退会手続きはしなくて大丈夫ですか。

2011年02月25日 18時56分

この投稿は、2011年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不安です。※利用規約に同意し動画を再生しますか?

    昨日携帯アダルトサイトの年齢を入れたところ登録するつもりなかったのに登録されてしまいました。怖くなって退会メールを送ってしまいきたメールをアドレス拒否したら 当サイトのサービスをご利用いただくには、有料会員登録が必要です。上記認証ページにてお客様は『18歳以上なので閲覧する』を押されております。しかし認証ページに...

  • 不安で怖いです。※利用規約に同意し動画を再生しますか?

    年齢を入力だけで確認表示、説明文が一切出てこない状態で登録画面になり、このメールが送られてきました。 当サイトのサービスをご利用いただくには、有料会員登録が必要です。上記認証ページにてお客様は『18歳以上なので閲覧する』を押されております。 しかし認証ページにて『18歳以上なので閲覧する』ボタンを押されてもご登録とは...

  • 先日相談しましたが…。※利用規約に同意し動画を再生しますか?

    {公式アダルトサイト 私はバージン} 当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました。 当サイトは、コンテンツをご利用されようとしますと必ず認証ページが表示され,認証ページには下記内容で明記させて頂いており...

  • クリックしてしまいました

    利用料金が発生しています。コンテンツをご利用されようとしますと認証ページが表示されます。利用規約 年齢確認に協力をお願いします。これより先過激映像につき18歳未満の閲覧は禁止※利用規約に同意の上、次にお進み下さい!年齢を偽ると法律・条例違反に問われます。本規約は重要ですので内容を確認し、同意の上ご利用下さい。上部の...

  • 高額請求。利用規約に同意し動画を再生しますか?

    サイトからメールが来ました 入会手続きが完了し料金が発生が確認されました。利用規約 年齢確認にご協力をお願い致します。動画を閲覧するには200日間99800円の利用料金が発生します。 これより先過激映像につき18歳未満の閲覧は禁止 ※利用規約に同意の上お進みください。『18歳以上なので閲覧する』『18才未満』18歳以上の方のみご...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。