インターネットの書き込み削除は著作権侵害?

公開日: 相談日:2016年06月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

インターネットの書き込み削除は著作権侵害になりますか?

著作権侵害になるとしたら、著作権のうち何権の侵害になるでしょう?
同一性保持権でしょうか?

456694さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通常はサイトの規約で、管理者が、書き込みについて改変することの許諾の上での書き込み(同意できないなら書き込んではいけない)となっているかと思われますので、問題にならないことが普通かと思います。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    まるまる削除することは同一性保持権侵害にはならないと思います。改変には当たらないと考えるためです。同条には「切除」もありますが、これは改変の一例だと考えられるため、やはり当たらないと考えます。
    他にも該当するとは思えないため、書き込みの削除は著作権侵害には当たらないのではないでしょうか。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す