個人名が許可なくウェブサイトに掲載されてても問題はないのか?

以下相談を受けています。

病院・医者の検索サイトがあるのですが、勝手に知り合いの歯科医師の名前が記載さています。
これは個人情報でありプライバシー侵害など違法にはならないのでしょうか。

歯科医師で複数の歯科学会のサイトにも名前が掲載されていますが、歯科学会は許可したものだけです。

ポータルサイト側に確認したところ、、
①ホームページや学会サイトをみれば、誰でもこの人は歯科医師であることが公平に知ることが出来る
②そのため、表現の自由で公になっている情報をもとに構成している

ちなみに掲載内容自体は誤りはないです。

SNSなどもやっておらず、ネット検索してもまったくでてこない名前だったら問題かと思うのですが、
医師の場合はネットで認証確認もできますし、ほとんどの医師は何かしらのサイトに医師であることが掲載されていることが多いかと思います。
なので、調べようと思えばだれでも調べられてしまいます。

ご存知の方がいっらっしゃればご教示いただけると幸いです。

2016年05月24日 12時13分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
これは個人情報でありプライバシー侵害など違法にはならないのでしょうか。
@削除要求してみて、それに応じなければ違法と思います。

2016年05月24日 13時00分

相談者
回答ありがとうございます!
応じなければ、なぜ違法になるのでしょうか。
表現自由で一蹴される気がしますが。

2016年05月24日 13時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
応じなければ、なぜ違法になるのでしょうか。
@氏名は人格権の一つであり、その公開をやめるように
請求したのにそれに応じないのは、人格権の侵害になり、違法になるうるというのが私の意見です。

2016年05月24日 13時48分

この投稿は、2016年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • WEBサイトに個人名を勝手に掲載することは違法ですか。

    医療系のWEBサイトで特定の疾病の診療を行って医師を紹介しようと思います。学会の専門医リストや自身がホームページなどで公表されている内容で、専門と医師名の掲載するのは違法なのでしょうか。 個人情報の侵害にあたりますか。 本人から削除を求められた場合は速やかに削除します。

  • サイトについて

    サイトを運営したいと思っているのですが、医師や薬剤師でない私が、医学や薬学の知識や情報を載せるサイトを作っても問題ありませんか?

  • 検索結果の誹謗中傷表示を削除したい

    小学校教員をしています。 児童のいたずらで、事実無根の誹謗中傷を名前入りでゲーム掲示板に書かれました。学校管理職と教育委員会に連絡し、そこからサイト運営者に連絡し(私も連絡しました)スレッド内容が削除されました。 しかし、Yahoo!やGoogleで私の名前を検索すると、必ずそのタイトルと内容が検索結果に表示さ...

  • 個人情報を利用。サイト登録され困ってます。ここまでの情報は当たっていますでしょうか。

    大学生です。 一週間程前から、急に見覚えのない複数な就活サイトから、メールが来るようになりました。 不審に思いサイト名を調べると、まともなサイトではあるようなので、パスワードを変更しログインしてみると、マイページに私の名前から住所まで使われて登録されていました。 個人情報の流出が危険なご時世で、挙げ句の果て...

  • 口コミサイトの削除依頼について

    病院経営をしております。 口コミサイトに絶対にしない治療内容を書かれ、 他の病院へ行ったら治った、というような、 第三者が見たら、診療ミスをされたと誤解を受けるような内容と、院長の人柄を侵害する内容で投稿されているのを発見致しました。 そこで、そこの口コミサイトに削除依頼を申請したところ、削除内容に関するサイト...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。