ベストアンサー

事業主 インターネット 契約をキャンセルできるか。

インターネットで販売をしています。
そこで2年契約で388800円を月額15000でメールで契約しました。
そのメールの下に『【注意事項及びキャンセル】
<注意事項>                            
1.本サービスは、検索エンジンの検索結果表示上での表示位置や検索エンジン上の
表示そのものを保証するものではありません。予めご了承ください。       
2.利用契約中は、原則、URL及びテキスト広告の内容等の変更はできません。
<キャンセル料>                                        
弊社へのお客様からのお申込書返信をもちまして、契約成立と致します。
お申込後、媒体審査中、審査後のキャンセルはお受けすることはできません。
契約日以降の解約については、理由のいずれに問わずお申し込み金額の
全額をご請求させていただきますので予めご了承ください。』と書いていました。

※ 最初に三ヶ月分だけを支払い、それから一ヶ月ずつ支払っています。
本当はクレジットで全額支払い、クレジット会社に問い合わせ分割にするらしいです。

そこで先生に質問があります。

キャンセルは出来ませんか?
相談者(453765)からの相談
2016年05月22日 22時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
キャンセルは出来ませんか?

ご記載の内容を前提にするなら、全額支払えばキャンセルできるように読めます。

2016年05月22日 23時13分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
文面を読む以上、全額支払わなければキャンセルできないように思いますが、2年縛り条項が消費者契約法10条に反し無効と判断される可能性がなくはないと思います。

2016年05月22日 23時47分

相談者(453765)
全額は多すぎるので、一部を払ってキャンセルする事はできませんか?

2016年05月23日 01時27分

この投稿は、2016年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 訪問販売のクリーングオフは期間経過しても解約可能でしょうか?

    訪問販売のクリーングオフについて教えて頂きたいです。 2015年12月12日にエコキュートを訪問販売にて契約書を交わしてしまいました。 90万と高額だったため信販会社とローンの契約をする予定だったのですが 翌日利息の金利のことなどあり信販会社とは電話確認の際に契約はしてません。 その後、金額的なこともあり ローンもキャ...

  • コンサルティング契約を解約したいと申し出たら全額を請求された

    はじめまして。 最近コンサルティング契約を解約したいと申し出たら全額を請求されました。 ◯契約内容 FXのスクールに関するコンサルティング契約 ・総額100万 内容は会員制サイト、skypeでの投資結果に対するコメント、ほぼリアルタイムでのレート送信 ・コンサルティング代としてと記載されている分割計画書を出したが契約...

  • インターネット回線の契約のキャンセルについて

    [案件] インターネット回線の契約のキャンセルについて 契約料:840円 工事費:キャンペーン適用で実質0円(最大25200円) 月額費用:フレッツ光マンションタイプ2772円+プロバイダ使用料890円 [経緯] 1. 訪問によりNTTの代理店の営業担当者がインターネット回線の契約を提案してきた。 2. 現在使っている回線より利用料が安くな...

  • 海外挙式のキャンセル費用について

    ご相談:海外結婚式のキャンセル料は全額支払わなければいけませんか? 以下、詳細になります。 本日6/27にハワイ・オアフ島にて海外挙式およびパーティーを行う予定でしたが、 2週間前に妊娠5カ月の妻が切迫流産の疑いで緊急入院し、やむを得ずすべてをキャンセルしました。 日本のウェディングプランナーと手配を進めており、...

  • インターネットポイントサイト(広告サイト)を経由した買い物について(先方からのキャンセル)

    インターネットでの買い物に関する相談です。 様々な広告を集めたいわゆるポイントサイト(A社)を経由して、B社の食品を購入しました。A社ポイントサイトには、「本広告から購入した場合、商品代の100%をポイントにて還元、購入個数の上限はありません」との記載がありました。私は、3000円相当の品を5つ購入し、カード決済に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。