不倫 出会い系 慰謝料

親友が出会い系サイトで出会ったほんとの名前かもわからない素性もよくわからない既婚男性とお金をもらって不貞行為をしたらしく『月に数回合う金銭のやり取りのあるセフレ』、奥さんから訴えられそうです。まだ訴えられてはないです。不倫関係というわけでもなく付き合ってもいません。既婚という事はしっていたみたいですが、私は話しだけ聞いているだけではなんとなくですがハニートラップ的な気がします。メールのやり取りも見ましたが、言わなくていい会話の内容で『嫁と』など使ってる気がします。
でも本人はかなり悩んでいます。
それでも慰謝料などは払う必要はあるのでしょうか?
2016年05月22日 02時37分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
それでも慰謝料などは払う必要はあるのでしょうか?

仮に詐欺ということであれば支払う必要はありませんが、通常であれば、不貞がある以上は請求されても仕方ありません。

2016年05月22日 03時09分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 親友が出会い系サイトで出会ったほんとの名前かもわからない素性もよくわからない既婚男性とお金をもらって不貞行為をしたらしく『月に数回合う金銭のやり取りのあるセフレ』、奥さんから訴えられそうです。まだ訴えられてはないです。不倫関係というわけでもなく付き合ってもいません。既婚という事はしっていたみたいですが、私は話しだけ聞いているだけではなんとなくですがハニートラップ的な気がします。メールのやり取りも見ましたが、言わなくていい会話の内容で『嫁と』など使ってる気がします。
> でも本人はかなり悩んでいます。
> それでも慰謝料などは払う必要はあるのでしょうか?

→ 不倫関係か又は交際しているかが問題ではなく、不貞行為があれば慰謝料支払義務があります。
もっとも、その方の住所が不明なら訴えることはできません。

2016年05月22日 08時24分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
お金で性交渉を買っている夫、それは、夫がすべての責任者、夫の愛情喪失、人間性欠如の夫
妻は、価値のない夫にもかかわらず、関係があったからといって、慰謝料請求できる。
恥ずかしいくらい、世界的に通用しない議論です。
枕営業の判例が話題になりましたが、とてもまともな判決です。

2016年05月22日 16時49分

この投稿は、2016年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為 慰謝料 不倫

    親友が出会い系サイトで出会った名前も素性もよくわからない既婚男性とお金をもらって不貞行為をしたらしく、奥さんから訴えられそうです。まだ訴えられてはないです。不倫関係というわけでもなく付き合ってもいません。私は話しだけ聞いていると、ハニートラップ的な気がします。 でも本人はかなり悩んでいます。 それでも慰謝料など...

  • 不貞行為がなくても慰謝料?

    サイトで知り合った彼と1ヶ月程メールをやり取りして、一度だけお会いしました。お互い既婚ですが、夫婦仲はうまくいってなく、メールのやり取りだけでお互いが好意をもっていました。一度だけお会いした時に、彼の誕生日が近かった為、ちょっとしたプレゼントとメッセージカードを渡したのですが、それが相手の奥さんにみつかってしま...

  • 同棲中の相手について。こういう場合、慰謝料は貰えますか?

    付き合って1年、同棲を始めて半年が経つのですが未だに体の関係がありません。彼は私のことを身の回りのことをしてくれる便利な家政婦さんだと思っているようです。私を女と思っていないとそう思う理由は彼がエッチなサイトに登録をしてセフレを募集しているからです。セフレと会う約束もしているようです。彼に裏切られたまま今の生活...

  • 出会い系でのメール交換では離婚慰謝料は取れないですか?

    旦那が複数の出会い系をやっています。 会うまでは至りませんが、メール交換はしています。以前に何回かやめてほしいと言いましたがやってないとシラを切られ、しばらくはおとなしく警戒していたようです。今バイトを始めましたが、バイトも浮気目的です。これはバイトと言われたらどうすることもできません。メール交換では、浮気でも...

  • 「貞操権の侵害」で示談交渉しています

    私、既婚者ですがマッチングアプリで知り合った女性と体の関係を持ってしまいました。 既婚者であることは言っていません。 何度か会い、相手は付き合っていると思い込んでいたようです。3か月間ほど関係を持ってしまいました。 相手は私と結婚したい願望があったようで、「結婚したい」といった内容をメッセージアプリで言ってくる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。