不謹慎な書き込み。罪に問われますか?

6年ほど前に某サイト(ネタなどを書き込んだりできるサイト)で 「年号が懲役に変更になりましたとさ。チャンチャカチャン」というネタを投稿してしまいました。削除依頼は出したのですがまだ削除されていないみたいで、コメントに「不謹慎すぎる」「ひどすぎる」など書き込まれてました。

不謹慎だったと自分でも反省後悔してます。
そこで質問なんですが、この書き込みは何かの罪に問われたりしますか?後悔してます。
カミツキスアレスさん
2016年05月20日 17時52分

みんなの回答

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
適切なものかについての問題はあるかもしれませんが、この書き込みが何か罪に該当することは考えづらいように思われます。

2016年05月20日 17時59分

この投稿は、2016年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不謹慎な書き込み。罪に問われますか?

    6年ほど前に某サイト(ネタなどを書き込んだりできるサイト)で 「年号が懲役に変更になりましたとさ。チャンチャカチャン」というネタを投稿してしまいました。削除依頼は出したのですがまだ削除されていないみたいで、コメントに「不謹慎すぎる」「ひどすぎる」など書き込まれてました。 不謹慎だったと自分でも反省後悔してます。 ...

  • 不謹慎な書き込み。罪に問われますか?

    6年ほど前に某サイト(ネタなどを書き込んだりできるサイト)で 「年号が平成から懲役に変更になりましたとさ。チャンチャカチャン」というネタを投稿してしまいました。削除依頼は出したのですがまだ削除されていないみたいで、コメントに「不謹慎すぎる」「ひどすぎる」など書き込まれてました。 不謹慎だったと自分でも反省後悔して...

  • 企業SNSに名誉毀損の投稿加害、損害賠償

    約1ヶ月前に、利用者数1位と思われるSNSの某有名ブランドオフィシャルアカウントに、批判めいたコメントを投稿してしまいました。 被害者側ブランドの従業員から、迷惑な行為を受けた過去があり、自己の意見のつもりでコメントしてしまいました。 コメント内容は、その日投稿された写真の商品が他ブランドの商品と似ているとの内容...

  • ハンドルネームに対する誹謗中傷を名誉毀損で訴えられるか

    2チャンネルで私のハンドルネームに対して誹謗中傷がなされています。 内容は私のハンドルネームに加えてtwitterID等も載せられ、HN(ハンドルネーム)が○○した!等と捏造され 次第に捏造が酷くなって行き、HNが○○したリスト等と書き込まれ、それが1年近くにも渡り日々エスカレートして現在も続いています。 また、私があるイベン...

  • 昔ブログを書いていたのですが質問お願いします

    1年前から8ヶ月前まで歌手についてのブログを 書いていました。そのブログの内容なんですが、自ら大まかな歌手のリリースした曲やネットの書き込みや売り上げなどを自分でまとめた「歌手の歴史」みたいなものも書いていたのです。 その自ら書いた歴史の内容にネットの書き込みや反応を元に 「この曲は当時のファンからは大不評だった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。