1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 個人情報を調べれるのでしょうか?

公開日:

個人情報を調べれるのでしょうか?

2016年05月16日
ベストアンサー
弁護士の皆さんは、戸籍など個人情報に関して自由に調べる事が出来るのでしょうか?
相談者から持ちかけられた際に、許可なく自由に調べれるものなのでしょうか?
相談者(451666)の相談

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
戸籍については,戸籍法に定められた要件を満たす場合には,調べることができます。

「弁護士,司法書士,土地家屋調査士,税理士,社会保険労務士又は弁理士は,受任している事件について次に掲げる業務を遂行するために必要がある場合には,戸籍謄本等の交付の請求をすることができる」(戸籍法10条の2第4項)

完全に自由に調べることはできませんが,たとえば遺産分割協議をする場合には必要になりますから,相手方の承諾を得ずとも,交付を受けることができます。

2016年05月16日 12時26分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 弁護士の皆さんは、戸籍など個人情報に関して自由に調べる事が出来るのでしょうか?
> 相談者から持ちかけられた際に、許可なく自由に調べれるものなのでしょうか?

全く自由に調べられるというわけではありません。あくまでも受任した事件との関係で必要な範囲にとどまります。また、近時は取得した戸籍等を安易に依頼者に開示すると倫理上問題視されることがありますので、私の場合は取得しても依頼者には必要な事項を口頭で説明し、戸籍等自体は見せいないようにしています。

2016年05月16日 13時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
引き受けた事件については可能です。
事件を引き受けていないのに戸籍等を取得して
懲戒処分を受けた弁護士もいました。

2016年05月16日 17時27分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • 親権者として不適格か。都合が悪くなると、忘れた、言ったっけ?

    親権者で監護者の父親が、個人的な感情で、口約束といえども約束した面接内容をコロコロと変える、不履行にするというのは、相手方は不適格とならないのでしょうか?都合が悪くなると、忘れた、言ったっけ?です。面接内容を忘れるなんて信じられません。こちらはしっかりメモが残ってます。また、子供達は父親や大人の目を気にしている様...

  • 住所や戸籍の情報は流される?戸籍や、家族の情報まですべて調べられるのでしょうか?

    先日、弁護士さんから通知書が届きました。内容は不貞行為による慰謝料請求です。 名前や住所をどう調べたのかは分かりませんが、弁護士さんは調べられる権利があると伺った事があります。 それは、どんな事まで調べられるのでしょうか? 戸籍や、家族の情報まですべて調べられるのでしょうか? そして、その情報はすべて、名前から...

  • 個人情報について。探偵ゎ相手のどこまで調べれるのですか?

    探偵ゎ相手のどこまで調べれるのですか? 携帯番号も調べれるのですか?名義が家族のでも調べれるのですか?法律的にゎ問題ないのでしょうか? 自分が調べられたっぽくて不安です。

  • 弁護士が照会をかける際にどこまで調査することが可能ですか?

    損害賠償で相手方の財産差し押さえをしたいのですが、その際弁護士法23条照会で銀行預金残高など相手方の持っていると思われる銀行口座の残高を調べることは出来ると思いますが、弁護士法23条照会で照会をかけたら、銀行預金残高が判明するまでどのくらい時間がかかるのでしょうか? 更に土地を所有しているのまでは分かりましたが、...

  • 供述調書の書き込みは終わりましたが…、

    ○10月10日  供述調書の書き込みが終わり、事件の事実の出来事を記載し帰宅。 刑事が捜査し、被害者が所属する会社の上司に私が記載した内容の事実を確認と、また、過去に通った生徒一名から事情を聴きいたそうです。 ○10月25日  任意の取り調べ まず(私)は虚言癖がある、誰かをかばっているのか?と言われ、 いったい何です...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。