1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. Twitterで知り合いLINEを交換した男性に裸の写真を送ってしまった

公開日:

Twitterで知り合いLINEを交換した男性に裸の写真を送ってしまった

2016年05月14日
半年ほど前にTwitterで知り合った男性に頼まれ、LINEを交換し、数回、通話をしながら自慰行為をしたり、裸の写真を送ったりしてしまいました。
少し経って、高校生だと思っていた相手の方は大学生で顔写真も他人のものだとわかり、私のそのようなことへの興味も薄れ、嘘だらけの彼のことが怖くなりました。
すぐに関係を絶ちたいと思いましたが、返信しなくても毎日のようにしつこくLINEがきて困っています。

今は通話や写真をなんとか断り続けていますが、Twitterのリア垢を知られており、相手はサブ垢で(ただ監視されている状態)、私の友達に写真を送ったり、他にも悪用したりされないか不安です。

最近やっと、関係を終わらせたいと伝えると写真を送るよう言われましたが、そう簡単にいくとは思えず、まだ送っていません。

相手は私の顔と名前を知っています。

このことは、家族や友達には知られたくないのですが、どう対処すれば良いでしょうか。

親に違う説明をし関係を絶つよう電話してもらうのはどうでしょうか。
相談者(451024)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私の友達に写真を送ったり、他にも悪用したりされないか不安です。

仮に第三者に送るとリベンジポルノ法に抵触する可能性がありますので、それを指摘してあげるのも一つかと思います。
ストーカーの可能性もありそうですね。
一度お近くの弁護士に相談されてもよいかもしれません。

2016年05月14日 04時01分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

この相談に近い法律相談

  • snsで知り合った人とlineで名前と学校を教え裸の写真を送ってしまったとき

    知り合ったのは4か月前でその時は名前と顔写真を送って話をしていただけだったのですが2か月前に電話をしたりして学校のことを話したり、裸の写真を送ってしまいました。この裸の写真には顔は映ってないのですが一度顔写真を送ってしまっているので個人がわかってしまいそうで怖いです。今は怖くなってもう連絡を切り、それからは何が...

  • ネットで知り合った人が…

    2日前に出会い系サイトで知り合った男性とLINEのID交換をし、やりとりしていました。 最初は普通だったやりとりが徐々に性的な内容に変わりました。 最初は私も話に乗っていましたが、しんどくなり、あなたとは合わないということを伝え、最後に「自己紹介欄にそういう女性を求めている」と記入されたらどうですか?と送ったところ、...

  • SNSの友達募集で知り合った女性にお金を渡してしまった

    SNSで友達募集で知り立った女性と3回ほど自宅近くのお店で私が食事をご馳走したのですが初めてお会いした時に私が他で飲み会の後にお会いしたので酔っていたのもありよく覚えていないのですが雨が降っていて傘を忘れてお会いした女性と傘を渡す渡さないで口論となり私に傘を渡して走って帰ろうとしたときに転んで怪我をしたみたいで仕事...

  • 合意での痴漢について

    あるサイトで知り合い、メールで連絡を取り合って知り合った男性にお尻を軽く触られました。事前にメールでそのようなことをしたいといわれていたのですが途中怖くなり会わずに帰るとなったのですが男性のメールの雰囲気におされてあうことになりました。場所は店内です(他のお客さんはいませんでした)触られた直後にお店の人が気づい...

  • 出会い系で知り合った彼に個人情報を消して欲しい

    出会い系サイトで知り合った男性と交際をして2ヶ月経った頃から、ラインでのやりとりだけにして会いたいと伝えても都合が悪い事ははぐらかして、私から逃げている状態が3ヶ月続いています。 最近知った事なのですが、彼は出会い系サイトで体目的で不特定多数の女性とやりとりをしている事がわかり、私も騙されている事が分かったのです...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。