1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 映画批評は名誉毀損や営業妨害にならないのでしょうか。

公開日:

映画批評は名誉毀損や営業妨害にならないのでしょうか。

2016年04月17日
ベストアンサー
よく「事実に基づいた事であっても個人の社会的評価を低下させる発言を広く公の場で行って流布させた場合、名誉毀損が成立する」と言われていますが、映画批評などはどうなのでしょうか。
公開初日に観た映画を「●●をリメイクしたあの映画は本当にシナリオが酷かった、演出も酷い、監督は前作に続いて駄作を撮った、原作の●●を撮った監督と比較して酷すぎる、才能が無いんじゃないか、見る価値なし」などという批評を、ラジオや雑誌、ブログ、個人のツイートなどで目にしたり耳にしたりするのですが、これら批評によって、明らかに監督個人の社会的評価も低下するでしょうし、映画を配給した会社としても大打撃を受けると思うのですが、なぜ名誉毀損や営業妨害に問われないのか不思議です。
それともラジオや雑誌の批評は利権の関係で許されるものの、個人の感想(ツイートや個人ブログ)は知らないうちに訴えられて、莫大な借金を抱えたりする個人ブロガーや映画ファンがいたりするのでしょうか。
気になりますので、ご教授頂けたら幸いです。
相談者(443724)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ベストアンサー
ありがとう
業務妨害は、偽計ないし威力によりなされる場合です。論評が虚偽事実に基づいているならともかく、そうでなければ成り立たないでしょう。
法律を知らなくとも、常識的には不思議とは誰も思いません。法は常識の範囲内で解釈されています。
批評は「意見」であり、社会的評価を低下させると通常考えられる「事実」の摘示ではありません。
「明らかに監督個人の社会的評価も低下するでしょうし、」
表現に対する評価であり意見です。名誉棄損における社会的評価は、その人物としての評価です。但し、無能呼ばわりは侮辱になる可能性はあります。

「映画を配給した会社としても大打撃を受けると思うのですが、なぜ名誉毀損や営業妨害に問われないのか不思議です。」「個人の感想(ツイートや個人ブログ)は知らないうちに訴えられて、莫大な借金を抱えたりする個人ブロガーや映画ファンがいたりするのでしょうか。」

評論というのは、表現の自由の一つです。悪い評価があるから、高い評価もあるのです。それを悪い評価をしたから名誉棄損だというなら、評論は成り立ちません。良い評価をしてくれる評論家もいなくなります。映画会社は評価されるという利益を失います。評価される努力もしなくなります。文化や芸術は衰退するでしょう。
要するに、机上の空論なのです。

2016年04月17日 23時41分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

長崎県が新型コロナの誹謗中傷に弁護士費用を支援 県外にも広がる取り組み

長崎県は8月26日から、新型コロナウイルスの感染者や医療従事者の家族などが誹謗中傷の被害を受けたとき、相談料などの弁護士費用を支援する取り組みを...

東京ミネルヴァ法律事務所の破産事件に見る非弁提携の問題点と対策【後編】

6月24日に、約51億円という法律事務所としては大きな負債を抱えて破産した「東京ミネルヴァ法律事務所」について、広告業者による非弁提携の疑いが指摘...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 著作権法における営利目的とは(ブログについて)

    ある画像について著作権者から営利目的でなければブログへ掲載してもよいと認められています。 一般的にこの場合の「営利目的のブログ」に芸能人の公式ブログは含まれるのでしょうか。ちなみにそのブログにはアフィリエイト広告も掲載されています。ただ当該画像を販売して利益を得ることはありません。

  • 風俗店への仲介ビジネスは違法か?

    風俗店(特にソープ業界)への仲介ビジネスの違法性についての質問です。 具体的にはウェブサイト上でお客を募り,風俗店へ案内するというビジネスを考えております。 旅行代理店の風俗バージョンといったイメージでしょうか。 ウェブ上だけでなく,実際に現地まで案内をしようと思っています。 質問① 法に抵触する可能性はござ...

  • ネットの誹謗中傷。口コミサイトは何を書いても罰せられない?

    友人の話です。 インターネットオークションに参加していて、何度か売り買いしていたのですが、 ある時、取引相手から 「あなたの自分のIDが、”詐欺師”,”犯罪者”とネット上に載っていたので取引を控えたい」 との連絡があったそうです。 自分のIDを検索すると、確かに自分のIDやメルアドや送り先住所が、各種匿名掲示板に載って...

  • 価格比較サイト

    はじめて質問させていただきます。 私はインターネットビジネスを行っています。 今回新たに価格の比較サイトを運営したいと思っています。 イメージとしては下記に掲載させて頂いたサイトの様に価格を一覧で比較できるようにしたいと思っています。 そこで、さまざまな会社のホームページから商品の値段などを調べて勝手に自...

  • このケースの罪名を教えてください。

    匿名で議論や意見を交わすインターネット上のサイトにて、ユーザー同士がトラブルとなった。(人物AとBとする。) Aはどこからか検索したのであろうか、Bの身元を特定できる個人情報を入手し、そのサイト上に掲載した。一方的にBの本名を公開して誹謗中傷を行った。 Bは、本人の許可なく掲載するのは違法として争いたいと考えている。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。