自治会役員の強制について

私の実家の兄に 今年 自治会の役が回ってきたのですが、兄は、体の痛みが 時折 ある事や 長年 定職につけずにいる事で 次の番の方に 自らの辞退を 申し出ました。本人としては、定職につけない事で 社会的に負い目を感じての 判断だったんだと思います。ところが その方は、寝込んでる訳でもなく、遊戯場(パチンコ店)に行けるなら 役を出来るはずだと言い。兄に「体調が 治ったら 役をやります。」と一筆書かせたそうです。何日か後に その方の手紙を 自宅に代理の人が 届けてきました。その内容は、「自治会の役は事情があっても誰もやっている事で、辞退の申し出は、自分の一存で決められないからと、 兄に書かせた紙を何人かに見てもらい了承を得たが、仕事をしてないなら、尚の事 役をやる時間は あるでしょう。今後遊戯場の出入りを見かけたら 即刻 役をやってもらいます。」など 侮辱とも取りかねない言葉や 人としての生活の自由を制限するような 命令調の言葉が 書かれていたのです。兄は、確かに遊技場へは、たまに気晴らしなどで行きます。でも、なかなか定職につけない事などで 精神的にも 不安を感じている事もあり 辞退を申し出たのに このような 一方的な手紙で、人としての生活の楽しみを 制限せざるおえないような事を 伝えてくるのは どうなのでしょうか?兄は、ショックを受け 引っ越しを考えています。自治会は 任意団体ですよね?自治会が強制でないなら辞めれば良かったのではと 私は思いました。でも、こんな理不尽な事が許されるのでしょうか?
このような事は、法にも触れない 正当な事なのかが 知りたいです。何か触れる事があれば、「こういう事にも あたりますよ。」と 相手に忠告したいと思います。 
2016年04月15日 09時38分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
町内会は任意団体ですから、役職を強制されたり、加入を強制される筋合いのものではありません。ただし加入しないと,居ずらくなるでしょうが。

2016年04月15日 16時58分

相談者
回答下さり、ありがとうございます。自信のない事を 辞退したら、生活を見張り 役を強制するという命令口調の手紙に 悔しさを感じました。小さな集落なので、おっしゃる通り 昔でいう「村八分」になりかねないので、実家では 引っ越しをする事になりそうです。
「任意団体で 強制される事では ない」と聞いて 少しほっとしました。引き続き 「念書」?の様なものを 書かせたり、本人の許可なく、他の人に それを見せたりする行為や 「~なところを見たら 役をやってもらう。」など 自由な生活が出来ない事や 役を強制するような内容の手紙を 渡してくる事は、「強要」「侮辱」などの罪には あたらないのでしょうか?出来るだけ多くの弁護士さんの意見を お聞きしたいです。  

2016年04月15日 17時31分

この投稿は、2016年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 職場での脅迫について。

    質問させてください。 仕事で私は夜の飲み屋ではたらいているのですが、先日職場の忘年会が職場の閉めた後のお店でありました。 そこで職場の上司(主任)がかなり酔っ払い、周りの皆にからみ初め、どんどん機嫌が悪くなっていきました。 それから上司は私の所へきて、なんやお前はとか、もう仕事くるなとか、仕事きたら殺すとか言っ...

  • 先輩女性のいじめ

    職場の先輩女性のいじめで退職したいと上司にいったところ、彼女から嫌がらせを受けているのは君だけじゃない、気のせいのことも多いだろう、いじめの証拠がないだろうなどと言われました。一応、先輩女性にも話をすると言われましたが、その際に彼女からは私が逆に嫌がらせをされていると言ったそうです。車を傷つけられた、靴に針を入...

  • 組織ぐるみの嫌がらせでしょうか?

     私の職場には『他人に嫌がらせやいじめをして笑う人』や、『仕事をしない人』が複数います。私は十数年間、どこの課に異動になってもそのような人たちと直接かかわらざるを得ない状況(直属の上司や隣の席、前の席、上司の指示で彼らが放置した業務のカバー等。ほぼ生贄状態)に置かれてきました。  文書処理の仕方が気に入らない...

  • 職場で嫌がらせを受けて退職した場合、何かできることはございますか?

    以前働いていた職場で、上司から嫌がらせを受け、退職しました。 きっかけは、私が休むべきでない(と上司が考えていた)ところで急に体調を崩して休んでしまったことで、上司を激怒させてしまったことからです。 もちろん、始業時間前に連絡したうえで、休んだのです。 なので、特に問題はないと考えていました。 しかし、その日か...

  • パワハラによるうつ病悪化

    うつ病にかかり休職していましたが、復職しました。 まだ月に多くて3日、休むことはありましたが、それでも随分良くなってきていて、自分ではこのまま少しずつ頑張って休みを減らしていこうと思っていました。 ですが会社から、退職を迫られるようになり、その内容ややり方がかなりきつかった為、病気が悪化して休みが多くなってしまいました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。