Twitterで相手の個人情報を流してしまいました。

公開日: 相談日:2016年04月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2年前に友人に10万円を貸してから2年間請求を続けていたのですが、携帯電話、家電話、LINE、TwitterのDMで連絡がつかなくなりました。
そこで私はTwitterのアカウントを作り、鍵をかけて、その人の写真、電話番号(携帯、家)、住所、大学の情報を載せてツイートをしてしまいました。そしてその人とその人の友人7名をフォローし、そのうちその人の友人5名からフォローリクエストが来たので承認してしまいました。(本人から来ていません)
その後本人から電話があり、「警察に訴える」との連絡が来ました。そこで私は謝罪しツイートを削除して、その人に許してもらいました。しかしその人の友人の1人が私を警察に訴えると友人に言っているそうで、友人もそれを止めようとはしていません。

相手の友人が警察または弁護士に相談した時に、私は刑事責任を取ることになるのでしょうか。
お答えお待ちしております。

442533さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 442533さん

    タッチして回答を見る

    素早いご返信ありがとうございます。
    それでは、不法行為という扱いになるのでしょうか?

    また私の会社へ連絡が行ったりすることはあるのでしょうか?

    何度も質問してしまい申し訳ありません。
    よろしくお願いいたします。

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >それでは、不法行為という扱いになるのでしょうか?

    可能性があるとすればそちらだと思います。

    >また私の会社へ連絡が行ったりすることはあるのでしょうか?

    相手方次第です。分別のある人であればしないと思いますが。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました