ベストアンサー

ネットで公開されたメールアドレス宛に陰部画像を送ってしまいました。逮捕に繋がりますでしょうか。

1対1でチャットのやり取りが出来、その2人のチャットルームの会話を不特定多数が閲覧できるサイトにて、匿名女性が男性の陰部画像を募集する旨のチャットルームを開設していました。
私はそのチャットルームの男女の会話を閲覧していたのですが、話の途中で女性がメールアドレスをチャット上に公開し、そこに画像を送るよう、チャットルームの男性にお願いをしていました。
そのサイトでは2人だけがメールアドレスを確認しあう方法があるにも関わらず、不特定多数が閲覧出来る状態で、女性はメールアドレスを公開していました。

そのことから、私は軽率にも、その女性がチャットルームに居る男性以外の陰部画像も求めていると思い込んでしまい、ついつい興奮し、そのメールアドレスに自分の陰部画像を添付しメールを送信してしまいました。

するとそのメールアドレスから、犯罪で訴える旨の返信メールがすぐに届き、私はチャットルームの人物ではない人へメールを送ってしまったと慌て、簡潔な謝罪とメールアドレスがサイトに公開されている旨を伝えました。

それでも相手は、メールアドレスがサイト上に公開されていることには触れず、訴える、との一点張りでした。

そこで3点ご質問です。

①メールアドレスの相手がチャットルーム開設者と同一であった場合、警察が動き逮捕されるに至るケースは考えられるでしょうか。

②メールアドレスの相手がチャットルーム開設者では無かった場合、警察が動き逮捕されるに至るケースは考えられるでしょうか。

③相手が持っている私の情報は送信に使ったメールアドレスだけなのですが、もし①、もしくは②いずれかで警察が動く場合、警察から事前に私のメールアドレス宛に連絡が来るものなのでしょうか。

情けない自分の劣情から起こったものだと非常に反省しております。
何卒ご見解の程、よろしくお願い致します。
相談者(441669)からの相談
2016年04月10日 22時15分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①メールアドレスの相手がチャットルーム開設者と同一であった場合、警察が動き逮捕されるに至るケースは考えられるでしょうか。
②メールアドレスの相手がチャットルーム開設者では無かった場合、警察が動き逮捕されるに至るケースは考えられるでしょうか。

①②いずれもですが、性器画像を直接送信したとしても、それでは犯罪は原則として成立しません。
このため、仮に警察に通報されたとしても、警察が動く可能性はまずないと考えられます。

③相手が持っている私の情報は送信に使ったメールアドレスだけなのですが、もし①、もしくは②いずれかで警察が動く場合、警察から事前に私のメールアドレス宛に連絡が来るものなのでしょうか。

警察が操作の必要があると判断した場合に限られますが、通常はメールで連絡をとるようなことはせず、あなたを特定するための捜査をして、電話や訪問しての連絡が来ることになるでしょう。

2016年04月11日 06時48分

相談者(441669)
黒岩先生、このような不徳とする内容にも関わらず、迅速なご回答感謝致します。
原則犯罪には繋がらないとのことですが、今回の一件で懲りました。以後気をつけます。

2016年04月13日 10時29分

この投稿は、2016年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 携帯のメールに、しつこく、指定されたメールアドレス

    携帯のメールに、しつこく、指定されたメールアドレスに、アクセスする様に、メールが、送られており、最近は、アドレスに、アクセスしないと、違約金を、取るという事まで、書いて有ります。そこでは、指定されたメールアドレスに、アクセスすると、600万円貰えるとの事ですが、私も、このメールが、鬱陶しいので、私の、メールアドレ...

  • サークルのメールアドレスに誹謗中傷

    サークルのメールアドレスに誹謗中傷するメールが送られてきます。メールもIPアドレスを調べる事できますか。調べる方法はネットと同じですか。

  • 間違ってメールアドレスを入力してしまったみたいなのですが

    http://www.bengo4.com/bbs/read/102621.html この質問をサイトに させていただいたんですが、 アカウント登録をするときのヤフーの メールアドレスをどうやら誤って入力してしまったみたいで 今現在アカウントが使用停止になっていました。 メールアドレスは覚えているんですがパスワードを忘れてしまい、ヤフーメールの送受...

  • コンサートチケット。私のチケット代金はどうなるのでしょうか?

    某アーティストのライブチケット2枚持っていて友達と観に行く予定でしたが仕事が休めずチケットが1枚余っていて困っていました その某アーティストのライブチケット掲示板で 同行希望、譲って下さいと載せていた人にチケット1枚余ってます、チケット定価の金額でお譲りしますとメール送りました 相手の方から返事がありチケット定...

  • 法的に有効なメールのバックアップの仕方について

    過去にネットで売買取引をした相手と、フリーメールアドレス(ウェブメール)でメールのやり取りを行っていたのですが、このときのメールを、万が一、係争となった際の証拠等として、確実に残しておきたいです。 ウェブメールサーバー上のメールは消えることもあるので、自分が所有するハードディスクなどにバックアップをした方が良い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。