違法アップロード・ダウンロードについての疑問

以前、TPPの著作物の非親告罪化について耳にしました。しかし、知識がないためかあまり理解ができませんでした。
そこで2つ疑問に思ったので、先生方に質問させていただきます。

1. 非親告罪の適用後に、動画サイト(例 YouTube)で、アニメやバラエティー番組等の動画を視聴した場合、その動画が違法アップロードされたものだとしたら、視聴側は罰則の対象になるのでしょうか?

2. 例えば、非親告罪の適用前に違法アップロード・違法ダウンロードをしていたとして、そのファイルを今も持ち続けている。または、過去に違法アップロード・違法ダウンロードをしたことがある場合は、適用後に罰則の対象として警察に逮捕されるのでしょうか?

拙い文で申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。
2016年04月01日 17時21分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
TPPの著作物の非親告罪化についての条文次第です。
ただ、刑罰は不遡及の大原則がありますので、過去の行為が処罰されることはありません。

2016年04月02日 09時17分

この投稿は、2016年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • torrentによる漫画の違法ダウンロード

    知り合いの友人についてなのですが、過去に一度torrentで漫画を違法にダウンロードしてしまった事があるらしく、それについて詳しく知っておきたい事がありますので教えて下さいませ。 詳細内容は ・漫画の画像データファイルをtorrentで1冊分ダウンロード ・ダウンロードした後に、ダウンロードと同時に1部アップロードもしてし...

  • 違法ダウンロードや著作権について

    質問1 動画投稿サイトから違法ダウンロードの法律を認識出来ていない時点で、スマホやガラケーに私的利用に保存してしまった場合も違法ですか? 質問2 公式チャンネル、歯科等の公式紹介、ジム等の体操等の動画は合法ダウンロードになりますか? 質問3 ある動画投稿サイト等は合法アップロード動画でもダウンロードは規約違反と...

  • ファイルアップローダーにおけるファイルの違法ダウンロード

    ShareなどのP2Pソフトウェアで違法にアップロードされたファイルをダウンロードした場合は違法になると思いますが、Webファイルアップロードサービスにアップロードされている違法ファイルをダウンロードする行為も同じく違法だだと思うのですが、なぜ後者の逮捕者が出ないのでしょうか? また、児童ポルノの動画や画像をダウンロー...

  • 何度も申し訳ありません。 違法アップロードについて

    何度も申し訳ありません。 違法アップロードについて質問します。 例えばの話になりますが Aがいるとします。 Aは数年前に一度だけファイル共有のソフトを使い数本の動画のダウンロードと共にアップロード(二次放流)をし、現在では反省しファイル共有ソフトもアンインストールし、動画も削除しているとする場合、 ①違法...

  • 過失の違法アップロードについて

    違法ダウンロードが罰則化される前にとある掲示板サイトで音楽を当初違法とは知らずに違法ダウンロードしてしまったことがあるのですが、最近、ファイル共有ソフトというもので違法ダウンロードすると同時に違法アップロードになると知りました。私自身、その ファイル共有ソフトというものを使った覚えはないのですが、もしも万が一以...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。