ベストアンサー

2ちゃんねるでの書き込みについて

2ちゃんねるにて、自分のレス番と「じゃあまず君が死んでくれない?」と書かれましたが、訴えることは可能ですか?
相談者(438643)からの相談
2016年03月30日 22時22分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 2ちゃんねるにて、自分のレス番と「じゃあまず君が死んでくれない?」と書かれましたが、訴えることは可能ですか?

実社会のあなたと書き込みの「君」の同定可能性がありませんので無理です。

2016年03月30日 22時46分

相談者(438643)
「私」のレス番にむけて書いてあるのですが、駄目なのでしょうか?

2016年03月30日 22時49分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
実社会におけるあなたとの同定ができなければダメです。

2016年03月30日 23時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ありがとう
「私」のレス番にむけて書いてあるのですが、駄目なのでしょうか?

それを見て周りが相談者のことだと分かりますか。
分からなければ、ダメだと思います。

2016年03月31日 04時57分

相談者(438643)
お2人の先生方、どうもありがとうございました!

2016年03月31日 07時18分

この投稿は、2016年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自筆証書」と「公正証書」2つの遺言それぞれのメリット・デメリット

自分の死後、親族が相続でもめないように、今のうちに遺言書を書き残しておきたいーー。そう考える人は少なくないと思いますが、遺言書には、法律で決...

この相談に近い法律相談

  • 2ちゃんねるに悪口を書かれて困っています

    2ちゃんねるに悪口を書かれて困っています 書いた人間の特定は出来るでしょうか?

  • 2ちゃんねる(掲示板)での誹謗中傷について

    2ちゃんねるという匿名掲示板サイトでの誹謗中傷書き込みに詳しい方、教えてください。 先日、母に「職場のA先輩がいじめてくるんだよね」と愚痴を零したところ、翌日に2ちゃんねるの【××会社(←私の勤務先です)について語るスレ】というスレッドに、「3階フロアの30代Aはぶりっ子」という悪口が書き込まれていました。 まさかと思い母...

  • 2ちゃんねる

    2ちゃんねるに あるスレに 中傷誹謗の書き込みを されました。 個人名はでていませんが 特徴がかかれており それを読むと 自分であることは わかりました。 この場合でも IPアドレスの開示は できるのでしょうか? 教えて下さい。 宜しくお願いいたします。

  • 知人にクレジットカードを財布から抜き盗られ使われてしまいました。

    1月中旬、私名義のクレジットカードを知人の男性に不正利用されました。 詳細は下記のようになります。よろしくお願い致します。 インターネットで知り合った男性と仲良くなり、彼が1月の連休中に私の家に3泊4日で泊まりにくることになりました。 信頼できる人だと思っていたので、安心しきっていたのが間違いでした。 外出先で...

  • 辞めさせてくれないアルバイトについて

    いまガールズバーに働いているのですが、急な留学が決まりまして、そのためガールズバーをやめようと店長にいったのですが、「そんなのそっちの勝手」など「店の状況考えて」「新しく広告代とかかかるのになんで俺が払うの」とか、「じゃおなじく仕事できる人つれてきてくれるの?また話をする場つくるからそっちの事情でやめることと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。