サンプル再生の文字にのせられて…

パイパン大好きというアダルト動画サイトからサンプル再生の文字があったので何気にクリックしていくといつの間にか入会していて98000円3日以内にお支払下さい。の文字が画面に…
すぐに退会手続きをしたのですが料金未納の為退会できません。
料金は支払わなければいけませんか?
携帯電話から問い合わせたら、うちのサイトではサンプルなどはありませんと言われたのでメールで画面メモ(サンプル再生と書いてある)を送ってしまい携帯番号もメールアドレスも知られてしまいました。
自宅への被害や法的処置などの言葉も気になります。
どうなるのでしょうか…
むしむしさん
2011年02月12日 13時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
基本的には無視でいいです。

払わなくていいですよ。

2011年02月12日 14時44分

むしむし さん (質問者)
携帯番号で住所など知られたりはしないでしょうか?
それが一番心配です。

2011年02月12日 14時46分

弁護士B
ありがとう
メールも電話も無視すれば、足りると思います。
基本的には、10万円のために住所まで調べたりはしないでしょう。
可能性は少ないですが、仮に、住所がわかってしまったとしても、詐欺師が逮捕覚悟で家まで取り立てに来るような金額ではないですよ。
ほとんど心配はいらないと思います。
何か、心配な請求があったら、改めて相談して下さい。

2011年02月12日 14時58分

むしむし さん (質問者)
ありがとうございます。
少し気が楽になりました。
また不安な請求があったら相談よろしくお願いいたします。

2011年02月12日 15時05分

この投稿は、2011年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ギャルギャルというサイト

    雑誌に載ってた無料のアダルトサイトに入ってクリックしたら別の有料サイトにとんでいました。 無料のアダルトサイトでは電話番号がIDだったので、電話番号を入力して進んだら会員登録がされていました。 別のサイトだと気づかずにそのままクリックしてしまい、ダウンロード画面になっていました。 スマートフォンだったので、スク...

  • アダルトサイト

    先程質問したのですが上手く投稿出来ていなかったようなので、再度投稿します。先程、出来心でアダルトサイトを閲覧しておりました。「18歳以上ですか?」 次に確か「動画を再生」をクリックすると、登録完了いたしましたとのメッセージが流れ、不安になり、すぐに退会処理のボタンをクリックすると既に契約完了と¥99800-を支払いしない...

  • アダルトサイト退会手続き

    実は昨日アダルトサイトを見ていたのですが、 別なサイトに飛び、前のページに戻ろうとして間違えてサンプル動画と書いてあるところをクリックしてしまい、そしたらご登録ありがとうございます。という文字が出ってきて慌てってサポートサンターに電話したら退会するのに41000円かかるといわれとりあえず3万円支払ってしまいました。 ...

  • 先程はありがとうございました

    先程こちらより質問した者です。先程、サイトより極秘メールと言って女性会員より人気のある方限定であなたに5000円分のサイト利用ポイントが当たりました。本日中に受け取りして下さい。と連絡が有りました。今までもポイントのプレゼント連絡がサイトより何回か有りポイント購入したらプレゼントしますでしたが今回はポイント購入しな...

  • ネットビジネスのコンサルティング料金の返金について

    とある10万円ほどのコンサルティング料金を返金してほしいのですが返金していただけるのでしょうか? 〜相談内容〜 一昨年の話になりますが、とある「なにがなんでもお金を稼がせる」系のコンサルに参加しました。 参加者は40名ほど、料金は10万円ほど 年齢、性別はバラバラで、スカイプにてコンサル参加者の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。