カメラマンに写真を無断使用された場合の訴訟

公開日: 相談日:2016年03月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

フォトスタジオで仕事用の写真を撮りました。

そのフォトスタジオは表向きは普通のフォトスタジオですが、裏は風俗専門のフォトスタジオらしく、HPを2つ持っていて使い分けているようです。

私はそのフォトスタジオの風俗専門HPの方に顔を出した状態の写真を無断使用されていて、それに気付いた時点ですぐに削除してもらいました。

今後利用しないと言われましたがデータはフォトスタジオにある状態で、またいつ知らないところで使用されるか不安です。

この場合、訴訟を起こすことは可能でしょうか。
またその場合、証拠は必須でしょうか。

437971さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す