Twitterへの個人情報の流出への慰謝料請求について

公開日: 相談日:2016年03月28日
  • 1弁護士
  • 2回答

お世話になっております。
以前ホストラブに個人情報を書かれたと投稿させて頂きました。
元カレがTwitterにその事を流し、友人や義姉の目にとまることとなり法テラスを経由して弁護士にお願いすることになりました。
最初に相談に行った際、僅かだが慰謝料をとれると言っていただき、文書をおこして元カレにTwitterの投稿を削除するように依頼しましたが、そのあとに慰謝料は取れないと言われました。
つまり、契約前に嘘をつかれたことになります。
私はDNA鑑定しろとか言われて精神的に辛い状況になっているため元カレが許せず、慰謝料をとれるという言葉を信じて契約しました。
今からでも慰謝料とることは可能でしょうか?
また、弁護士は変えた方がいいですか?
本当に許したくないんです。
よろしくお願いします。

437741さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    慰謝料をとれるという言葉を信じて契約しました。

    慰謝料を必ず取れると断言していたのですか。
    普通、弁護士は結果を保証しません。
    例えば、額は期待できないが、取れる可能性はあるくらいで説明を受けていませんか。

    今からでも慰謝料とることは可能でしょうか?

    プライバシー侵害を理由に慰謝料請求は考えられます。
    ただ、具体的な発言内容やそれを裏付ける証拠があるかどうかによっても結果は変わってくると思います。

    また、弁護士は変えた方がいいですか?

    そこは何とも言えません。

  • 相談者 437741さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の方は慰謝料を請求するのはできるけど数万とか数十万とかだよ?それでもいい?と聞いてきたのでお願いしますと言いました。
    結果契約したあとに慰謝料は無理だよ。余計な手間が増えるだけと言われました。

    Twitterに投稿したものはスクショですが証拠として残してます。

  • タッチして回答を見る

    弁護士の方は慰謝料を請求するのはできるけど数万とか数十万とかだよ?

    それだと、請求はできると言われただけで、とれるとは言われていませんよね。

    結果契約したあとに慰謝料は無理だよ。

    詳しくはわかりませんが、よく検討した結果慰謝料請求は難しいのではないかという意見なのかもしれません。

    弁護士とのやりとりを実際に聞いたわけではありませんので、何とも言えないところではあります。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました