youtube動画の公開について

地方公共団体のイベントの際に、前年の様子を一般の参加者の方が撮影、編集し、投稿したyoutubeの動画を役所の広告のスクリーンやホームページで公開することは問題ないでしょうか?
たちつてとととさん
2016年03月27日 01時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その撮影者の同意を得ており、かつ紹介内容で映っている人が、単なる映り込みの限度にとどまるのでしたら問題ないでしょう。

2016年03月27日 09時47分

この投稿は、2016年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コンビニ店内で撮影した動画を無断でyoutubeに投稿することは違法ですか?

    駅やコンビニ等、施設内で撮影した動画をyoutubeに投稿したいと考えております。 人物やキャラクターが映り込まない配慮はするつもりですが、施設の所有者の許可なく、施設内で撮影した動画をyoutubeに投稿することは違法になるのでしょうか?また、事前に許可を得たい場合、例えばコンビニなら、店長と社長、どちらの許可が必要になり...

  • HTMLテンプレート作成者の名前をコピーライトから削除することについて

    こんにちは。イラストレーターとして仕事をしている者です。 描きあげた作品たちをまとめ、出版社や企業の方に見てもらうための ポートフォリオのサイトを近日tumblrにて公開するつもりなのですが、 tumblrのHTMLテンプレートについて少々気になる点がありましたので ご相談させていただいた次第です。 私はとある海外のWebデザ...

  • facebookに投稿されている画像をコピーし、自身のfacebook投稿に再利用することについて

    どうぞよろしくお願い致します。 下記行為について、著作権違反になるのかどうかの質問になります。 行為:「あるfacebookページに投稿掲載されている画像をコピーし、自身のfacebookページで投稿する際にその画像を再利用(投稿欄にコピーしてきた画像を無断で貼付け、自身の新しいコメントを付けくわえて投稿)する。」 Facebo...

  • webデザインの著作権はどこまで問題になるのか。

    1.TwitterやYouTubeなどの著名なサイトのデザインを真似た広告の制作 2.TwitterやYouTubeなどの著名なサイトのデザインを真似て   架空のイラストを仕上げたりすること(パロディ的な)   (web上への公開をした場合) この2点は著作権などの問題になったりするのでしょうか? また真似るどころかそっくりな場合はど...

  • 営利目的でyoutubeに映画レビュー動画を投稿しても著作権侵害にならないのか?

    youtubeに映画レビュー動画を広告をつけて投稿したいのですが、レビューの際に映画のパンフレットやDVDのパッケージ、直接カメラで撮影したDVDの映像を一部載せようと考えています。 そこで2点質問がございます。1.この載せ方だと著作権違反になりますでしょうか?2.やはり営利目的ではダメでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。