カメラマンに写真を無断使用されました

公開日: 相談日:2016年03月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

フォトスタジオで仕事用の写真を撮りました。

そのフォトスタジオは表向きは普通のフォトスタジオですが、裏は風俗専門のフォトスタジオらしく、HPを2つ持っていて使い分けているようです。

私はそのフォトスタジオの風俗専門HPの方に顔を出した状態の写真を無断使用されていて、それに気付いた時点ですぐに削除してもらいました。

今後利用しないと言われましたがデータはフォトスタジオにある状態で、またいつ知らないところで使用されるか不安です。

この場合、今後二度と使用しないと誓約書を書いてもらった方がいいでしょうか。
またどこへ相談すればいいでしょうか。

433986さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    弁護士を通じて
    1 写真を無断使用したことに対する慰謝料請求
    2 写真を破棄し,今後絶対に使用しない旨の約束
    をしてもらうと良いでしょう。

    なお,相手方からは1に対する強い抵抗が予想されますが,その場合,「では,1は要らないから2をせよ」という交渉が可能となる余地があります。

    もちろん,弁護士を通じて行わなければならないわけではありませんので,
    ご自身で交渉することも可能かもしれません。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    私はそのフォトスタジオの風俗専門HPの方に顔を出した状態の写真を無断使用されていて、それに気付いた時点ですぐに削除してもらいました。
    ・肖像権侵害でしょう。
     慰謝料請求を裁判所に起こして、そこで、2度としないという誓約をしてもらうとよいでしょう。裁判所が中に入ると結構強力です。


この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す